Эксперт SOC: критические уязвимости могут годами оставаться в низкоуровневых компонентах инфраструктуры

Эксперт SOC: критические уязвимости могут годами оставаться в низкоуровневых компонентах инфраструктуры

Критические уязвимости могут годами оставаться в низкоуровневых компонентах инфраструктуры и затрагивать сразу множество производителей оборудования, заявил руководитель группы аналитики L1 GSOC «Газинформсервиса» Андрей Жданухин, комментируя CVE-2026-97631. Речь идёт о 16-летней ошибке переполнения буфера в сетевом драйвере PXE проекта EDK II — основе UEFI-прошивок, которую используют многие поставщики серверов. Уязвимость получила 9,5 балла по CVSS и, по данным Security Affairs, затрагивает продукты AMI, Insyde, Phoenix и Microsoft Project Mu.


Суть угрозы в том, что драйвер PXE, отвечающий за загрузку сервера по сети, некорректно обрабатывает ICMP-сообщения. Это может позволить злоумышленнику повредить память и выполнить произвольный код ещё до запуска операционной системы и её защитных механизмов. Но, как пояснил Андрей Жданухин, это не значит, что любой сервер можно атаковать удалённо: для эксплуатации устройство должно загружаться по сети через PXE, а атакующий должен успеть отправить специально сформированные ICMP-пакеты в нужный момент.

«Ошибка переполнения буфера в сетевом драйвере PXE из проекта EDK II позволяет потенциально выполнить произвольный код на этапе загрузки сервера — ещё до запуска операционной системы и её защитных механизмов», — отметил эксперт.

«Наибольшую обеспокоенность вызывает возможность выполнения кода на уровне UEFI, что создаёт предпосылки для внедрения вредоносных компонентов, работающих до загрузки ОС», — добавил он.

По словам Жданухина, организациям стоит проверить, где используются EDK II и PXE, уточнить у производителей доступность обновлений BIOS/UEFI и временно отключить сетевую загрузку там, где она не нужна. Для проактивного поиска угроз важно анализировать сетевую активность в сегментах загрузки, выявлять подозрительные ICMP-пакеты и сопоставлять их с событиями загрузки и изменениями состояния серверов. При этом стандартные средства мониторинга ОС могут не увидеть выполнение кода на уровне прошивки, поэтому особое значение имеют инвентаризация оборудования, контроль целостности и проверка механизмов доверенной загрузки.

«Для SOC компании "Газинформсервис" (GSOC) подобные угрозы подчёркивают необходимость учитывать не только операционные системы и прикладное ПО, но и прошивки серверов в модели защищённости инфраструктуры», — заключил Андрей Жданухин. Он также отметил, что поддержку на этом уровне может оказать продукт «Газинформсервиса» SafeNode System Loader — средство доверенной загрузки, контролирующее неизменность UEFI и целостность состава его модулей.

SOC GSOC
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
18 ноября 14:20 Безопасная 1С: как защитить ERP без потери производительности Митап УЦСБ: как выстроить комплексную защиту ERP и сохранить производительность. Зарегистрироваться Москва Реклама. 18+ ООО «УЦСБ» ИНН 6672235068

gazis

«Газинформсервис» — один из крупнейших в России системных интеграторов в области безопасности и разработчиков средств защиты информации.