Уязвимость в GitLab открывает путь к атакам на проекты разработки ПО

1505
Уязвимость в GitLab открывает путь к атакам на проекты разработки ПО


Колонка Ирины Дмитриевой, эксперта в области кибербезопасности, аналитика компании «Газинформсервис»

В GitLab была обнаружена критическая уязвимость CVE-2026-19478 с оценкой 9.4 из 10 по шкале CVSS, эксплуатация которой позволяет удаленному неавторизованному злоумышленнику изменять или удалять публичные проекты и пользовательский контент. 



Уязвимость связана с обработкой директив в компоненте GraphQL API, позволяя успешно реализовать атаку типа инъекция кода. Сценарий эксплуатации не предполагает даже использование учетной записи в GitLab, что существенно снижает возможности для проведения атаки. 

Уязвимы инхаус-инсталляции (self-managed) GitLab Community Edition и Enterprise Edition версий 18.2 - 18.11.10, 19.0-19.0.7, 19.1-19.1.5, 19.2-19.2.3. Исправления выпущены в версиях 18.11.11, 19.0.8, 19.1.6 и 19.2.4.

Для крупных организаций последствия эксплуатации такой уязвимости выходят за рамки компрометации отдельного веб-приложения, поскольку GitLab нередко используется как часть критически важной инфраструктуры разработки. Соответственно, взломанными окажутся исходный код и конфигурации, связанные с процессами CI/CD, что приведет к нарушению процессов разработки и поставки ПО. Несмотря на отсутствие реальных атак с применением CVE-2026-19478 сочетание сетевого вектора атаки, отсутствие авторизации со стороны злоумышленника и высокого потенциала ущерба стоит повысить приоритет по задаче обновления уязвимых версий. 

Администраторам сервиса рекомендуется проверить доступность сервиса по сети для неавторизированных пользователей, провести дополнительный анализ журналов обращений к GraphQL API, а затем в приоритетном порядке определить уязвимые инсталляции и обновиться до исправленной версии. 

История с уязвимым GitLab наглядно демонстрирует, почему сегодня анализ уязвимостей предполагает не только слепую оценку через рассчитанный CVSS, но и роль затронутого сервиса в инфраструктуре компании, его интеграция в бизнес-процессы. В случае с платформой разработки успешная атака потенциально затрагивает весь пайплайн поставки ПО.

Анализ контекста угроз, атаки на инфраструктуру и актуальные техники злоумышленников с рекомендациями по практической защите инфраструктуры мы будем разбирать вместе с киберэксперами на конференции GIS DAYS *. Обсудим, какие угрозы требуют внимание со стороны центров мониторинга и как выстраивать защиту вместе с продуктами компании "Газинформсервис".



*Global Information Security Days (GIS DAYS) — дни глобальной информационной безопасности

Уязвимость в GitLab
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
12.1111:00 SECURITM | вебинарПДн есть. А контроль где?Знаете, где обрабатываются ПДн и кто за них отвечает? На вебинаре 12.11 покажем, как связать процессы, системы и требования, найти пробелы.Регистрируйтесь! Реклама: ООО «СЕКЪЮРИТМ», ИНН 7820074059, 18+

gazis

«Газинформсервис» — один из крупнейших в России системных интеграторов в области безопасности и разработчиков средств защиты информации.