Осторожно, за вами ведется наблюдение!

Осторожно, за вами ведется наблюдение!
«Я люблю тебя», – пропищал плюшевый Мишка, когда Верочка нажала ему на сердцевину. Довольная подарком, она отправилась играть со своим новым приобретением, совершенно не подозревая о том, что с этой минуты все ее действия и действия ее родных отслеживает всемирная сеть.


Сегодня, во времена активного цифрового развития, мы фактически остаемся беззащитными перед любыми попытками вторгнуться в наше личное пространство. Казалось бы, что может быть скрыто в безобидном мишке? Оказывается, многое.

В наши дни инструментом для глобальной слежки может оказаться чуть ли не каждый подручный предмет: игрушка, робот-пылесос, пульт от телевизора и прочие чудеса техники, обладающие функцией записи и распознавания речи. За рубежом, к примеру, стремительно набирают популярность автоматы для бытового использования, способные общаться со своими владельцами. Делясь с ними информацией, люди даже не задумываются о том, что они могут служить не просто помощниками, а средствами сбора конфиденциальных данных.

Яркий пример – нашумевшая история с куклой для девочек под названием Hello Barbie. Оснащенная микрофоном Барби, с легкостью подключалась к сети через Wi-Fi, после чего распознавала вопрос, заданный ребенком, и подбирала наиболее подходящий ответ с просторов сети. Никто однако не упомянул, что нет никаких доказательств того, что детские запросы после обработки стирались, а их личные данные уничтожались, не попав предварительно в некую базу данных. В качестве другого примера можно привести и дружелюбного робота ВВ-8 из седьмой части «Звездных войн» с дистанционным управлением через смартфон. Общественность была крайне озабочена новостью о том, что игрушка может быть взломана киберпреступниками.

Количество «умных» девайсов с функцией распознавания голоса и других биометрических данных в последнее время лишь увеличивается. Производители активно борются за место на рынке и предлагают потребителям все новые и новые решения. Естественно, самым распространенным способом слежки до сих пор остаются всеми любимые гаджеты. Наверняка, с каждым было такое: поговоришь с коллегой за обедом на рандомные темы, возвращаешься, а вот тебе и реклама по релевантным запросам. Получается, телефон «подслушивал»? Не только повседневные гаджеты выступают в роли шпионов, существуют и другие более пугающие способы сбора информации и ее применения. Однажды двое программистов решили провести рисковый опыт. Один из них сел за руль автомобиля, в то время как другой удаленно подключился к его мультимедийной системе и перехватил управление. Он подал сигнал компьютеру о том, что скорость движения слишком низкая, и активировал режим автопарковки, при котором роль крутится самостоятельно. Таким образом, он полностью захватил власть над движущимся средством и мог делать все, что ему вздумается. После такого эксперимента автопроизводители задумались над созданием автомобильных антивирусов.

«Но зачем за мной шпионить?» – спросите вы. – «Я человек маленький». Для разных целей. Иногда во благо: для оповещения о случаях домашнего насилия, плохого обращения с детьми, других видов преступности. К примеру, как известно, с помощью камер наружного видеонаблюдения можно отслеживать перемещение автомобилей по всей стране, а можно с их помощью сформировать единую базу транспортных средств и передать в вышестоящие органы для борьбы с распространением наркотиков. Это лучший вариант развития событий. Худший – с целью личной выгоды. Любые персональные данные представляют особый интерес для хакеров. Даже если вы никому не «переходили дорогу», у вас же, наверняка, есть дебетовая карта? Достаточно похвалить дочку, стоящую в обнимку с электронным медведем, за хорошее поведение, чтобы мошенники заполучили доступ к вашему голосу и позвонили в банк от вашего имени со жгучим желанием открыть кредит.

В таком случае как обезопасить себя?

Не спешите жать на сердцевину плюшевому мишке! Для начала поймите, что за устройство перед вами: почитайте отзывы на данный продукт, разберитесь, какими функциями он обладает, узнайте, какие каналы он использует для подключения к интернету - по Wi-Fi или по проводу? Если имеется такая возможность, задайте собственный логин и пароль, отключите ненужные функции и, в целом, поинтересуйтесь политикой конфиденциальности. Это минимальные рекомендации, способные значительно снизить количество возможных рисков. Уделите особое внимание новомодные девайсам и «умным» вещам. В отличие от всем известных смартфонов и компьютеров они обладают большей степенью опасности. Если в ваших мобильных гаджетах, операционная система постоянно обновляется, что дает возможность разработчикам оперативно устранять неполадки, то в разного рода интернет-девайсах программное обеспечение зашивается один раз и навсегда. И если хакерам удастся выявить уязвимость, то они смогут использовать ее практически вечно.
информационная безопасность защита от утечек цифровое пространство слежка
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

ЭвриТег

Компания «ЭвриТег» — российский разработчик комплексных решений в сфере информационной безопасности и управления корпоративным контентом. В блоге мы делимся нашими взглядами на становление рынка информационной безопасности в России, рассказываем о развитии систем защиты от утечек конфиденциальной информации из компаний.