О работе в информационной безопасности

О работе в информационной безопасности


Поговорим о житейском — о работе. Ни для кого не секрет, что работа занимает большую часть нашей жизни — на ней мы проводим десятки часов в неделю и тысячи часов в году. Она является не только средством заработка, но и местом для социализации и личностного развития.

Сегодняшний рынок переполнен вакансиями: рекрутеры ищут врачей, инженеров, продавцов, учителей и представителей других профессий всех возрастов и уровня компетенции. Однако особую нишу среди богатого разнообразия специальностей занимают сферы ИТ и ИБ.

В годы цифрового прогресса особенно увеличился спрос на кадры, имеющие образование и опыт в информационных технологиях, ведь именно они являются без преувеличения «двигателями прогресса». Спрос на таких специалистов чрезвычайно высок — только на HeadHunter обычно ищут по 800–900 таких людей. Ежедневно небольшие бизнесы и компании - гиганты открывают сотни подобных вакансий, заманивая соискателей конкурентоспособными зарплатами, хорошими условиями труда, возможностью дистанционной работы, полным социальным пакетом и прочими «плюшками». К примеру, в 2021 году IT-компании разместили на hh.ru более 250 000 вакансий, что на треть больше, чем в 2020-м.

Однако вот парадокс: несмотря на все усилия компаний, хорошие кадры редко задерживаются на одном месте.

Почему так происходит? «Дело в деньгах!» — скорее всего подумали бы вы и были бы правы, но лишь отчасти. Как оказалось, избалованные западными расценками ИТ - специалисты не присваивают уровню заработной платы первостепенное значение, потому что знают — деньгами их не обидят. В борьбе за лучшие умы российские работодатели готовы платить практически любые суммы в надежде на то, что кандидат предпочтет именно их, ведь сегодня рынок ИТ и ИБ страдает от нехватки обычных специалистов, не говоря уже о высококвалифицированных кадрах.

Многие люди часто меняют работу, потому что не видят перспективы роста или попросту считают, что их не ценят. Часть соискателей останавливает свой выбор на более интересных проектах. Других сподвигает на перемены отсутствие взаимопонимания с командой или несоблюдение work-life balance.

Международная рекрутинговая компания Hays провела исследование с участием 2217 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Респондентам были заданы вопросы об отношении к работе и карьере и привлекательности потенциальных вакансий,  работодателей и текущего места работы.

По результатам исследования, выяснилось, что 82% зумеров и 78% миллениалов за последний год сталкивались с собственным выгоранием или жалобами со стороны коллег. Они не задерживаются в компаниях, где не соблюдается баланс работы и личной жизни.

Так чего же хотят сотрудники?

Основываясь на том же исследовании, постараемся ответить на этот вопрос максимально «статистично»:

  • 54% респондентов хотят заниматься интересными проектами;

  • 72% готовы кардинально менять профессию, если текущая их не устраивает;

  • 87% хотят иметь возможность работать удаленно;

  • 36% молодых людей хотят видеть в своем руководителе ментора и наставника;

  • 46% хотели бы получить опыт работы в другом городе или другой стране, а потом продолжить трудовую деятельность в России.

Учитывая все особенности сегодняшнего рынка, компания EveryTag создает для сотрудников такую атмосферу, в которую хочется возвращаться. Мы предлагаем:

Интересные, разнообразные и исследовательские задачи;
Поддержку инициативы и идей каждого сотрудника;
Возможность гибридного графика (для разработчиков);
Обучения и повышения квалификации;
Шоколадки, печеньки, фрукты и завтраки для хорошего настроения;
Cоблюдение ТК РФ и комфортные условия труда.


Команда EveryTag  быстро растет и развивается, в связи с чем мы открываем для соискателей ряд новых вакансий. Узнать о них подробнее вы можете, направив свое резюме по почте hr@everytag.ru .

EveryTag вакансии защита документов невидимая маркировка утечки информации
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

ЭвриТег

Компания «ЭвриТег» — российский разработчик комплексных решений в сфере информационной безопасности и управления корпоративным контентом. В блоге мы делимся нашими взглядами на становление рынка информационной безопасности в России, рассказываем о развитии систем защиты от утечек конфиденциальной информации из компаний.