Отношение сотрудников и работодателей к утечкам данных

Отношение сотрудников и работодателей к утечкам данных


2020 и 2021 годы стали кризисным временем, без преувеличения, для целого мира. Не обошел этот этап и предприятия СМБ. Карантин, перевод на дистанционный формат работы, вынужденные сокращения штата из-за колоссальных финансовых потерь оказались настоящим испытанием не только для предприятий малого и среднего бизнеса, но и для крупных организаций. «Вишенкой на торте» стал существенный рост киберпреступности. Почувствовав малейшую уязвимость в системе, мошенники набросились на компании, как на горячие пирожки.

Благодаря внешним и внутренним махинациям, во всемирной сети Интернет оказались гигабайты конфиденциальной информации, в число которых вошли как внутрикорпоративные документы различных компаний, так и персональные данные сотрудников, клиентов и обычных пользователей. Как итог, в 2020 году Россия вышла в лидеры по количеству умышленных утечек информации в мире — 79,7%, по данным ИБ-компании InfoWatch .

Как отнеслись к этому пострадавшие работодатели и их сотрудники? По-разному.

«Компания-разработчик антивирусных решений ESET провела исследование среди владельцев малого и среднего бизнеса, чтобы определить главные проблемы и страхи российских предпринимателей в сфере информационной безопасности. Исследование показало, что большинство (60%) опрошенных бизнесменов боятся хакерских атак. Особенно участники опроса переживают за утечки внутренней информации компании и личных данных клиентов. Кроме того, каждый второй (49%) представитель СМБ, который уже сталкивался с кибератаками ранее, рассказал, что в момент атаки чувствовал себя растерянно и не знал, что предпринять. Стоит также отметить, что потерю данных смогли предотвратить 55% респондентов, другим же компаниям удалось сохранить данные лишь частично (42%) или не сохранить вовсе (4%)». Многие выразили готовность вкладывать деньги в средства по обеспечению информационной безопасности, чтобы чувствовать себя надежнее и увереннее.

Обратная ситуация обстоит с мнением о вопросе сохранности конфиденциальных данных со стороны сотрудников. Компания «Мегаплан», разработчик системы для удаленной работы и управления задачами, опросила 1800 специалистов из различных российских предприятий на предмет их отношения к утечкам данных в рамках работы компании.

Как оказалось, большая часть респондентов (73%) сомневается в безопасности своих персональных данных и конфиденциальности переписки, в том числе рабочей. Каждый второй из опрошенных (53,9%) заявил, что сталкивался с хищением аккаунтов в социальных сетях, почте и других сервисах. Что самое интересное, почти половину (47,5%) сотрудников малых и средних предприятий не сильно беспокоит риск утечки данных или получения несанкционированного доступа к переписке, так как «им нечего скрывать». Ответственное отношение к персональным данным и документам компании проявляют лишь 25,4% респондентов.
EveryTag защита информации утечки данных
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

ЭвриТег

Компания «ЭвриТег» — российский разработчик комплексных решений в сфере информационной безопасности и управления корпоративным контентом. В блоге мы делимся нашими взглядами на становление рынка информационной безопасности в России, рассказываем о развитии систем защиты от утечек конфиденциальной информации из компаний.