Преимущества продуктовой линейки EveryTag перед современными DLP-системами

Преимущества продуктовой линейки EveryTag перед современными DLP-системами


Просто o DLP

DLP-системы (от англ. Data Leak Prevention) — это программные продукты, способные защитить компанию от утечек конфиденциальной информации. Принцип их работы заключается в том, что вокруг организации создается своего рода цифровой «барьер», анализирующий и фильтрующий всю входящую и исходящую информацию на предмет выявления сторонних угроз.

В состав подконтрольной информации входят: интернет-трафик, каналы компьютерных коммуникаций, а также распечатанные, хранимые на внешних дисках и отправляемые на мобильные носители через Bluetooth документы.

Зачем нужны DLP-системы?

«Долгое время системы класса DLP рассматривались исключительно как инструменты выявления и предотвращения утечек конфиденциальной информации из компании. Однако по мере развития DLP, их интеграции с другими системами, появления функций анализа, визуализации, прогнозирования стало понятно, что этот класс решений фактически способен взять на себя функцию контроля всех информационных потоков в компании, а значит, функционал DLP потенциально значительно шире», — говорится в последнем исследовании экспертно-аналитического центра InfoWatch.

Действительно, сегодня в сферу, охватывающую деятельность современных DLP-систем, помимо основных задач по защите от утечек, входят прогнозирование рисков хищения конфиденциальных документов, получение доказательств хищения для отстаивания интересов компании в суде и решения других юридических вопросов, а также наблюдение за ежедневной работой сотрудников с целью оказания превентивного эффекта.
Современные DLP-системы способны получать информацию напрямую из корпоративных систем при помощи интеграции с ними. Они отслеживают время работы и активные программы, переписку, отправку файлов по почте и в социальных сетях и многое другое.

В чем подвох?

Несмотря на все очевидные преимущества DLP-систем, нельзя не сказать о некоторых недостатках их использования. Среди них можно выделить:

  • Длительное время внедрения
В связи с большим количеством работников в организации и обширным пулом документов в области ИБ внедрение и налаживание работы DLP-систем может занять длительное время и доставить сотрудникам немало хлопот.

  • Отсутствие защиты от фотографирования экрана
На данный момент в функционале систем DLP отсутствуют эффективные методы защиты от фотографирования экрана и создания скриншотов.

  • Высокая стоимость
Цены на внедрение и сопровождение DLP-систем зачастую неоправданно высоки и во много раз превышают стоимость потерь от утечек информации, которые они предотвращают.

  • Отсутствие анонимности
Функционал систем DLP не исключает отслеживания действий топ-менеджмента рядовыми сотрудниками.

Как быть?

Компания EveryTag предлагает уникальную линейку решений, способных легко интегрироваться с любой DLP-системой (например,  InfoWatch, Solar Dozor, SearchInform).
В основе наших технологий лежит запатентованный алгоритм маркировки, который создает уникальную копию отображения информации для каждого сотрудника компании или контрагента, что позволяет в считанные минуты распознавать в случае утечки  источник и оказывать превентивный эффект на сотрудников во избежание попыток хищения конфиденциальных документов.

Наши продукты способны «сгладить» минусы при работе с DLP-системами. Более того, уникальным преимуществом продуктовой линейки EveryTag является возможность защитить информацию на экране от снятия скриншотов или простого фотографирования на смартфон. С этим справится продукт UI (Unique Interface) , предназначенный для установления источника утечки данных с экрана компьютера. UI маркирует веб-интерфейс с помощью алгоритма EveryTag, делая его уникальным для каждого пользователя. В случае утечки образцом для расследования может служить как оригинал документа, так и его фрагмент или фотография. Система способна распознавать документ и устанавливать владельца даже по искажённому фото, снимку под углом, скриншоту в низком разрешении или по бумажной копии в любом состоянии.
DLP-системы EveryTag ui защита документов
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

ЭвриТег

Компания «ЭвриТег» — российский разработчик комплексных решений в сфере информационной безопасности и управления корпоративным контентом. В блоге мы делимся нашими взглядами на становление рынка информационной безопасности в России, рассказываем о развитии систем защиты от утечек конфиденциальной информации из компаний.