EveryTag PRINT – продукт, способный решить проблему с утечками распечатанных конфиденциальных документов

EveryTag PRINT – продукт, способный решить проблему с утечками распечатанных конфиденциальных документов



«Большое количество копий документов скопилось около мусорных контейнеров в Центральном районе Кемерова», — такую резонансную новость опубликовал портал VSE42.Ru 5 сентября 2021 года. По адресу проспект Октябрьский, 46 возле мусорных баков горожанином была обнаружена «куча ксерокопий документов, в том числе и паспортов».

Аналогичная ситуация случилась годом ранее в Санкт-Петербурге. Неизвестные выкинули на незаконную свалку города «ксерокопии паспортов, печати организаций, свидетельство о регистрации юридического лица, а также переписку с налоговой», по данным главного управления МВД по городу и области. Полиция выяснила, что оригиналы паспортов, с которых были сняты копии, подлинные.

29 июля жители Пятигорска опубликовали в соцсетях информацию о том, что на местной стихийной свалке нашли конфиденциальные документы. Как сообщают СМИ, «среди бумаг были найдены заверенные копии паспортов, документы с адресами, ИНН и номерами телефонов людей». Прокуратура приступила к расследованию инцидента.

Такие сообщения далеко не редкость в наши дни. По данным аналитического центра компании InfoWatch, специализирующейся на информационной безопасности в корпоративном секторе,  «в организациях по всему миру доля утечек информации через бумажные файлы в 2018 г. выросла с 8,2% до 11%. В 85,6% случаев через бумажную документацию были скомпрометированы персональные данные, а в 7,4% — платежная информация. На долю государственных секретов пришлось 4,6% утечек, на долю сведений из разряда коммерческой тайны и ноу-хау — 2,4%».

Цифры продолжают расти. В наши дни до 20% всех случаев утечки происходит именно через бумажные носители. Это ведет к компрометации компаний, подрыву их репутации на рынке и, как следствие, к финансовым потерям.

Выяснить, кто именно несет ответственность за такое халатное отношение с документами порой бывает сложно. В этом зачастую помогают системы видеонаблюдения, которые фиксируют действия сотрудников. Но если представить ситуацию, что в формате бумажной копии был выброшен какой-то конфиденциальный документ. Сотрудник, например, просто поленился использовать средства утилизации, просто выбросив смятую копию в мусорное ведро. Кто-то нашел этот документ и выложил в сеть. Как в такой ситуации определить, кто же именно был источником утечки?

Компания EveryTag предлагает уникальное решение — EveryTag PRINT. Продукт обеспечивает защиту от утечек при печати документов. Когда сотрудник отправляет на печать любой документ, он получит уже не обычную копию, а промаркированную и защищенную невидимой маркировкой. Если такой документ или его небольшой фрагмент будет где-то опубликован, используя модуль расследования EveryTag, можно будет определить владельца копии и узнать источник утечки.

Преимущества EveryTag PRINT:

  • Любой подключенный к серверу печати принтер может быть использован системой для печати маркированных копий документов;
  • Нет необходимости устанавливать никакие сторонние приложения, которые могли бы нарушить или изменить формат работы сотрудника;
  • Принтеры инсталлируются на рабочих станциях через политики домена;
  • Форматы данных, поддерживаемых системой при отправке на печать: PDF, XPS.
  • Система поддерживает маркирование копий документов с использованием протокола IPP.
Подробнее о решении EveryTag PRINT вы можете узнать, написав на hello@everytag.ru .
EveryTag ild Print защита информации утечка данных уязвимость
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

ЭвриТег

Компания «ЭвриТег» — российский разработчик комплексных решений в сфере информационной безопасности и управления корпоративным контентом. В блоге мы делимся нашими взглядами на становление рынка информационной безопасности в России, рассказываем о развитии систем защиты от утечек конфиденциальной информации из компаний.