Удаление информации из интернета — быстро, надежно, с пожизненной гарантией

Удаление информации из интернета — быстро, надежно, с пожизненной гарантией
Видео с корпоратива, интимные фото, личная переписка — что делать, если информация, не предназначенная для чужих глаз, попала в интернет и возглавила топ выдачи? Обращаться в суд долго и затратно. Есть более простые методы, которые позволят сохранить деловую репутацию в чистоте.
 96996f46921be12d57ddf5cfcfbd5986.jpg
Личная информация

Мы — Digital Sharks , автоматизированный сервис по удалению негатива в интернете. На момент публикации наши специалисты успешно удалили из сети более 2000 инфоповодов. В работе мы используем только легальные методы. Они наиболее эффективны, если подходить к решению проблемы с умом.

Можно ли удалить информацию из интернета личного характера? Определимся, какие сведения Google расценивает как личные:
  • данные паспортов;
  • номера банковских счетов и кредиток;
  • подпись;
  • документы, содержащие конфиденциальную информацию (например, медицинские);
  • фотографии и видео обнаженных людей, загруженные в сеть без согласия владельцев.
Чтобы убрать информацию из интернета, первым делом следует связаться с владельцем сайта, на котором размещены персональные данные, и договориться об удалении. Если диалог выстроить не удается, то следует обратиться в поддержку Google.

Удалить фото или видео

Как удалить информацию, которая попала в интернет? Указать в заявке, что медиаматериалы выложены без согласия участвующих лиц. Поисковики такой контент не удалят, а только скроют из выдачи. Любой обладатель прямой ссылки сможет его увидеть.


В заявке для Google указывается полное имя, страна проживания, e-mail и ссылка на материалы, которые нужно скрыть из раздачи.


В Яндексе предусмотрена похожая форма. Она работает по принципу справочника. Для удаления информации из интернета пользователю предлагается выбрать из предложенных пунктов:
  • спамный ресурс;
  • контент 18+;
  • персональные данные;
  • контент, нарушающий авторские права;
  • клевета, мошенничество;
  • информация из кеша сервера;
  • неактуальная информация, которая может нанести вред («право на забвение»).
Для удаления личного фото или видео следует воспользоваться последним пунктом — «правом на забвение». По статистике, Яндекс скрывает чуть меньше 30 % медиаматериалов от общего числа отправленных запросов. Подробнее об этом читайте в статье «Право на забвение. Почему амбициозный закон не стал репутационной панацеей».

Чистка кеша

Архивные страницы с устаревшей, недостоверной информацией сохраняются в кеше на серверах поисковиков. При технических сбоях пользователи могут увидеть сохраненную версию сайта, скрытую из раздачи. Архивные страницы удаляются после обращения в техподдержку. Факт обращения не гарантирует результат. Поисковики могут отказать без объяснения причин.


Как удалить информацию из интернета

Чтобы удалить негатив или клевету, следует обратиться к администрации сайта, где размещена информация о том, как удалить свои данные из интернета. Обычно в разделах «О нас» или «Контакты» указаны способы обратной связи, а представителей крупных порталов легко найти в социальных сетях.


Получится договориться, если письмо составлено без грубости и содержит доказательства, опровергающие обоснованность негативного отзыва. Иное дело — устаревший отклик с конструктивной критикой. Например, в ресторане работал нерасторопный официант. Его давно уволили, но отзыв продолжает вредить репутации. Можно ли удалить информацию из интернета в таком случае?


Наша практика подсказывает, что это достижимо. Первый шаг — объяснить администрации сайта, что претензия потеряла актуальность. Второй — написать владельцу домена с вопросом, как удалить информацию из интернета. Узнать почтовый адрес можно через сервис поиска WHOIS. Возможно, придется написать не один раз, поскольку письма легко теряются в потоке спама.


Помните, что ваши обращения читают люди, а не роботы. Хамство, угрозы, грубость — путь к затяжному конфликту. Писать нужно, руководствуясь логикой и опытом ведения переговоров. Подробнее в статье «Удали это! Три примера неудачного ремувинга».


Судебная практика

Квалифицированный юрист постарается решить проблему в досудебном порядке. Он отправит администрации сайта, на котором размещена проблемная информация, запрос на удаление.


Если требуется убрать отклик, оставленный настоящим клиентом, то это спровоцирует шумиху, и тогда скандал обеспечен. Не избежать его и при подаче дела в суд. Это крайняя мера, которая оправдывает себя только при благополучном исходе дела.


Возможные итоги суда:
  • Владельцу сайта дается срок на удаление информации в интернете. В противном случае Роскомнадзор заблокирует страницу с запрещенными данными.
  • За клевету налагается штраф. Физическим лицам придется выплатить до 20 тыс. рублей, организациям — до 200 тыс. рублей.
  • При отягчающих вину обстоятельствах суд отправит обвиняемого за решетку.
Если выиграть дело, то не придется ломать голову, думая, как удалить информацию из интернета. Ее удалят в любом случае — с участием владельца сайта или без. Минусы судопроизводства — огласка, затраты денег, времени. И ничто не помешает зачинщику выложить компромат на стороннем ресурсе, а это уже повод для нового разбирательства.

Как защитить персональные данные

Чтобы не беспокоиться о том, как удалить свои данные из интернета, их нужно обезопасить. Как это сделать:
  1. Не выкладывать информацию в открытый доступ, например, в социальные сети. Ей могут воспользоваться злоумышленники, представившись родственником в беде или работником банка, в котором вы обслуживаетесь.
  2. Раз в квартал менять пароли от почтовых ящиков, аккаунтов в социальных сетях, электронных кошельков.
  3. Не загружать в сеть личные фотографии. На них могут оказаться сведения, не предназначенные для чужих глаз: геолокация, место работы, номера кредитных карт и т. д.
  4. Не пользоваться wi-fi с открытым доступом. Вся информация, которая проходит через такие сети (пароли и номера), доступна третьим лицам.
  5. Установить антивирусные программы. Есть бесплатные решения, которые позволят отследить установку на ПК шпионских программ, вирусов и не беспокоиться в будущем, решая, как убрать информацию из интернета.

Профессионально и быстро

Этапы удаления в Digital Sharks:
  • Находим виновника торжества. В нашу команду входят психологи, конфликтологи и юристы. Мы разрабатываем несколько стратегий ведения переговоров и выбираем наиболее эффективную исходя из психологического портрета зачинщика. Выясняем скрытую мотивацию и прорабатываем ее, решая, как удалить информацию, которая попала в интернет. Наш опыт подсказывает, что в 90 % случаев проблему можно решить мирным способом.
  • Конфиденциальность. Наши специалисты работают по договору о неразглашении.
  • Законность. Используем только белые методы удаления негатива с полным соблюдением норм законодательства.
  • Гарантия. Даем пожизненную гарантию, поскольку полностью прорабатываем проблему. Если негатив возвращается, то удаление информации из интернета происходит за наш счет.
Обычно люди решаются на ремувинг, когда самостоятельно разобраться с проблемой не вышло. Тратят время и деньги, выясняя на собственном опыте, как удалить информацию из интернета, вместо обращения за помощью к профессионалам. Ошибки в планировании вредят прежде всего имиджу компании, а не руководства. Подробнее об этом читайте в статье «Как репутация руководителя влияет на бренд».
имидж ремувинг репутация удаление информации
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!