Руководство по борьбе с DDoS-атаками на сетевую инфраструктуру

Руководство по борьбе с DDoS-атаками на сетевую инфраструктуру

Атаки на сетевую инфраструктуру могут затронуть любую компанию. Ущерб от DDoS-атаки на сеть способен внести серьезный разлад в нормальные рабочие процессы, привести к утрате доходов и удару по репутации. Для компаний, имеющих дело с конфиденциальными данными, это дополнительный фактор риска, так как атака может быть прикрытием для кражи конфиденциальных данных.

Специалисты DDoS-Guard составили детальный чек-лист, как защитить сеть от DDoS-атак . Ниже приведем его основные положения, которые помогут повысить уровень безопасности сетевой инфраструктуры компании.


Проанализируйте инфраструктуру

Для того, чтобы быстро понять, что на инфраструктуру происходит атака извне, нужно иметь четкое представление, как выглядит процесс нормального функционирования сети. Заранее изучите типичный рисунок и паттерны входящего трафика в разные дни, времена суток, ключевые даты — например, дни распродаж или другие поводы для наплыва клиентов.

Изучать собственную инфраструктуру необходимо, так как картина обмена данными может сильно отличаться для сервисов разной специфики. Когда вы знаете, как выглядит нормальное распределение трафика, заметить его аномальные всплески будет гораздо легче, будь то слишком большое количество бит, пакетов или запросов в секунду.


Обновите ПО

Поддерживайте программное обеспечение в актуальном состоянии и вовремя устанавливайте обновления, особенно если данные об эксплуатации какой-то уязвимости попали в информационное поле.

Многие DDoS-атаки используют существующие и известные уязвимости в ПО, которые устранены последними патчами. Всегда лучше лишний раз перестраховаться и обновлять на серверах все ПО, которое можно обновить. Не упрощайте работу хакерам.


Проанализируйте данные живого трафика

Проанализируйте flow — вам нужны метаданные, из какого источника трафик пришел, куда, и в каком количестве. Используйте специализированное ПО, чтобы выявить, как трафик ведет себя в существующих каналах. Это не только поможет оперативно выявить DDoS-атаку, но и поможет оптимизировать сеть.


Создайте план реагирования

Заранее составьте алгоритм действий, который будут использовать ваши специалисты в случае реальной угрозы. Вам нужно прописать критерии обнаружения угрозы, ответственных за борьбу с ней лиц и необходимые шаги, которые следует предпринять в процессе кибератаки. План реагирования, к которому всегда можно обратиться при необходимости и следовать его инструкциям  — сильно облегчает работу при внештатных ситуациях.

Подключите профессиональную защиту от DDoS

Все вышеперечисленные меры помогут смягчить ущерб от DDoS-атаки, но не гарантируют защиту от нее. Обезопасить сеть от киберинцидентов может только подключение внешнего профессионального сервиса фильтрации трафика, который не позволит вредоносным запросам достигнуть вашей инфраструктуры.

Чем серьезнее и масштабнее сеть, тем больше она нуждается в качественной защите от DDoS, которая обеспечит бесперебойность работы.

DDoS-Guard DDoS-атаки защита от DDoS-атак
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

DDoS-Guard

Российский сервис защиты от DDoS-атак