Вход не воспрещен: из-за удаленки выросло число взломанных компаний

Вход не воспрещен: из-за удаленки выросло число взломанных компаний
Количество украденных доступов ко внутренним IT-системам российских компаний за год выросло примерно на 30% из-за перехода на удаленную работу. В даркнете можно найти по 300–500 логинов и паролей с доступом к крупным предприятиям. В среднем один комплект из логина и пароля стоит $1000. Больше всего в даркнете данных компаний из сферы услуг и торговли, меньше всего — из банков. В дальнейшем можно ожидать только роста подобного рода утечек, считают аналитики.

Когда злоумышленник получает доступ к IT-системе компании, он может украсть ее внутренние данные — клиентскую базу, ноу-хау, персональную информацию, данные для доступа к банковским и иным сервисам, потребовав за них выкуп.

Кроме того, хакеры могут получить доступ к аккаунтам клиентов, к данным их платежных карт, что позволит им вымогать деньги с помощью социальной инженерии или же продавать эти данные на черном рынке, рассказал глава компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.

Средний возраст кибепреступника — от 14 до 23 лет, они состоят в различных хакерских сообществах и чатах, уточнил Игорь Бедеров. Школьники вручную или при помощи дешевого софта получают доступы к внутренней инфраструктуре сайтов, базам данных и иным информационным массивам, которые генерируют компании, пояснил он.

Преступность снова становится социально приемлемым видом деятельности, а киберпреступность возглавляет рейтинг. В этом году в России будет зарегистрировано около полумиллиона инцидентов, отметил Игорь Бедеров. А это 30% от всех преступлений, регистрируемых в стране. При этом, со слов сотрудников полиции, реальное число киберпреступлений почти втрое больше, добавил он.

Источник: https://iz.ru/1095917/anastasiia-gavriliuk/vkhod-ne-vospreshchen-iz-za-udalenki-vyroslo-chislo-vzlomannykh-kompanii
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус