В России более 1 млн фальшивых сайтов, рассылается до 1 млн сообщений в день

В России более 1 млн фальшивых сайтов, рассылается до 1 млн сообщений в день
Объем фишинга в России растет двузначными темпами. Только во II квартале количество поддельных ресурсов, копирующих настоящие сайты организаций, выросло на 71%. При этом вредоносные рассылки часто настолько хорошо замаскированы, что распознать фальшивку трудно, а антивирусы не всегда способны отфильтровать письмо от мошенников. Именно такую адресную рассылку — якобы от имени ФНС — зафиксировали в конце июля. Под видом писем от налоговой распространялся софт, позволяющий злоумышленникам получать контроль над компьютером.

Всего в России более 1 млн фальшивых сайтов, рассылается до 1 млн сообщений в день, которые направляются на электронные ящики частных лиц и организаций, подсчитал генеральный директор компании Интернет-Розыск.рф Игорь Бедеров. Он добавил, что доля фишинговых сообщений сегодня может составлять до 10% от всего объема электронных почтовых сообщений.

Общий объем ущерба организациям, который возникает из-за фишинговых атак, посчитать трудно, но от одной такой успешной атаки можно в среднем потерять от 2 до 50 тыс. рублей, пояснил Игорь Бедеров.

Только в российском банковском секторе за первое полугодие Центробанк выявил 119 тыс. фишинговых сайтов, приводит статистику эксперт. При этом число электронных сообщений, ведущих на эти сайты, не поддается исчислению, но можно предположить, что в день банковские фишеры делают рассылку не менее чем по 100 тыс. адресов российских пользователей интернета, заключил Игорь Бедеров.

Источник: https://iz.ru/1048231/anastasiia-gavriliuk/pismo-neschastia-obem-fishinga-vo-vtorom-kvartale-vyros-na-71
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус