СТРАННАЯ СТАТИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА

СТРАННАЯ СТАТИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2020 ГОДА
Сегодня МВД России проинформировало общественность о состоянии преступности на первое полугодие 2020 года. Ведомство сообщило, что общее количество преступлений, зарегистрированных в Российской Федерации за 6 месяцев текущего года, примерно соответствует показателю годичной давности, снижение составило 0,1%. При этом число преступлений против личности сократилось на 8%, совершенных с использованием оружия — на 10,1%, разбоев — на 20,2%, грабежей — на 11,4%, краж — на 2,9%.

Основным фактором, оказывающим негативное влияние на криминогенную ситуацию в стране, продолжает оставаться рост IT-преступности. За январь—июнь он составил 91,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а удельный вес указанных противоправных деяний в общей структуре преступности достиг 22,3%.

«В статистике МВД прекрасно все» — комментирует данные ведомства основатель компании Интернет-Розыск Игорь Бедеров — «Начнем с того, что рост инновационной преступности на 91,7% ну никак не мог, на фоне снижения обычной преступности по причине самоизоляции, составить удельную долю всего в 22,3%, тогда как в 2019 года удельная доля составляла 14,5%. Реальная цифра, которую мы и прогнозировали на конец 2020 года составит порядка полумиллиона зарегистрированных ИТ-преступлений, а удельная доля их достигнет 30% от общего числа преступлений, зарегистрированных в стране. И это еще не предел роста!»

«Примечательно и то, что полиция никак не стремится усилить свои позиции в области предупреждения и расследования преступлений, совершаемых при помощи информационно-телекоммуникационных технологий. Если, разумеется не брать в расчет инициативы отдельных ОВД. Если про необходимость предупреждать преступления забыли еще лет 15–20 назад, то объяснить почему не создаются новые методики расследования ИТ-преступлений и почему по этим методикам не учат полицейских, гораздо сложнее. При всем этом, МВД не горит особым желаниям и сотрудничать в этой области с частными компаниями, у которых уже есть подобные методики и даже, основанные на таких методиках, информационно-аналитические решения» — отмечает эксперт.

Подробнее по ссылке https://moment-istini.com/news/strannaya-statistika-prestupnosti-na-pervoe-polugodie-2020-goda.html
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус