Предложили заплатить за прохождение опроса? Расследуем...

Предложили заплатить за прохождение опроса? Расследуем...




Проверка велась 26.03.2020 года в отношении Интернет-сайта, расположенного по адресу: https://covid-19emirates.pro/ .






В ходе проверки сайта были обнаружены контактные данные.






Адрес электронной почты не действителен. Это означает, что SMTP-запрос к данному почтовому ящику не дал обратного сигнала. Т.е. почтовый сервер не сообщил о наличии на нем такого почтового адреса. Почта указана на общедоступном доменном имени. Указания на корпоративный сервер отсутствуют.






Номер телефона не существует. Проверка существования телефонного номера осуществлялась посредством направления на него PING и HLR-сообщений. Ответ сотового оператора: неверный формат номера. Иными словами, данный телефонный номер не существует в базе оператора связи, хотя согласно номерной емкости он был бы географически привязан к оператору связи United Arab Emirates (Dubai).






Проверка доменного имени covid-19emirates.pro показала, что оно имеет IP-адрес: 185.241.53.20. Домен был создан 21.03.2020 г. Регистратор доменного имени кипрская компания DANESCO TRADING LTD. Ее сайт : https://danesconames.com/ . Контактный адрес электронной почты с администрацией домена: covid-19emirates.pro@whoisprotectservice.net. Сведения о владельце доменного имени специально скрыты.






Afferent Pharmaceuticals, Inc., указанная на сайте в качестве его владельца, является действующей фирмой, основанной в 2009 году в США. Ее сайт: www.afferentpharma.com , эл.почта: info@afferentpharma.com, тел. (650) 286-1276. Является подразделением фармгиганта Merck. Иными словами, компания не имеет отношения к ОАЭ. У данной компании также нет никакой связи с физлицом по имени Мустафа Закри (указанном на проверяемом сайте). Следует обратиться с запросом в эту компания, чтобы они поспособствовали удалению из сети сайта, использующего их торговую марку, а также задействованного в мошенничестве.
Видео, размещенное на основной странице сайта, было создано 18.03.2020 г. Метаданные предыдущих пользователей были удалены. Рекламной компании по домену не выявлено. Сайт мошенников состоит всего из 14-ти страниц.






Форма проведения транзакции на счет мошенника была заблокирована. Она российского производства. E-PAY.MARKETING — СЕРВИС ПРИЕМА ПЛАТЕЖЕЙ И ПЛОЩАДКА ДЛЯ ЗАРАБОТКА ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ТРАФИКОМ. Их сайт: https://e-pay.group/ . Т.е. также не имеет отношения к ОАЭ. Далее правоохранительный органы должны связаться с владельцами платежного сервиса, чтобы получить данные об их пользователе.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус