Тест на контекст: фейки в соцсетях зафиксируют в 10 раз быстрее

Тест на контекст: фейки в соцсетях зафиксируют в 10 раз быстрее




В соответствии с подписанным Владимиром Путиным законом о борьбе с недостоверной информацией Роскомнадзор сможет ускорить процесс ограничения доступа к ресурсам, которые ее размещают. Для этого государству потребуется более быстрая система поиска подобных текстов.
Вариант решения проблемы предложили ученые ФИЦ «Информатика и управление» РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова. Об этом «Известиям» рассказали в Российской венчурной компании (оператор центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ). Разработанная система динамической контентной фильтрации предназначена для глубинного анализа текста. Она способна не только найти в нем определенные слова, но и проанализировать характер их употребления, оценить общую направленность материала, в том числе обнаружить фейковые новости о коронавирусе.
Альтернативное мнение «Известиям» предоставили в компании «Интернет-Розыск» , которая специализируется на решениях в сфере безопасности.
Новое программное обеспечение должно эффективно работать против распространения запрещенного контента, будь то фейковые статьи, пропаганда наркотиков или порнография, — сообщил генеральный директор компании Игорь Бедеров. — Однако при этом следует помнить, что идентификация подобных материалов в Сети должна происходить не только за счет глубокого анализа текстов, но и посредством идентификации объектов на фото и в видеоматериалах, использующихся нарушителями. Об этом ученым также следовало бы подумать.
По словам эксперта, после появления системы ей придется конкурировать с успешными аналогами. В частности, к ним относится так называемый «Демон Лапласа» (разработка Евгения Венедиктова). Благодаря ее использованию в 2019 году даже удалось предотвратить подготовку террористического акта, который мог произойти в одном из учебных заведений Адыгеи.
Источник: https://iz.ru/999322/aleksandr-bulanov/test-na-kontekst-feiki-v-sotcsetiakh-zafiksiruiut-v-10-raz-bystree
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус