Враг изнутри: с переходом на удаленку число утечек вырастет вдвое

Враг изнутри: с переходом на удаленку число утечек вырастет вдвое




Количество фишинговых рассылок за последние несколько дней выросло в четыре раза. IT-специалисты прогнозируют двукратный рост утечек данных. Удаленная работа, на которую перешли многие компании в связи со вспышкой нового коронавируса, может поставить под угрозу безопасность информационных систем организаций. Для минимизации рисков они советуют работодателям заранее проводить инструктаж сотрудников, установить на их компьютеры антивирусные программы и VPN-доступ с двухфакторной аутентификацией, а также обновить всё ПО и IT-оборудование, обеспечивающее работу компании.
С этим согласен руководитель компании Интернет-Розыск Игорь Бедеров.
— Страшно даже представить, что банки или IТ-гиганты окажутся не готовыми к новой угрозе — работе из дома. Мы весь прошлый год наблюдали, как недостатки в построении информационной безопасности крупнейших компаний страны приводили к катастрофическим утечкам данных пользователей и иной защищаемой информации. А сейчас мы просим сотрудников работать из дома и даем все необходимые доступы, — отметил эксперт.
Есть и другие риски, связанные с удаленной работой. Уже с 16 марта — даты, когда многие компании стали отправлять сотрудников на работу из дома, «Интернет-Розыск» зафиксировал четырехкратный рост количества фишинговых рассылок. Это связано в том числе с переходом сотрудников на надомную работу, считает Игорь Бедеров.
— Сотрудников дома никто не будет отбивать от спам-атак и фишинга. Никто не подстрахует от взлома. Разумеется, киберпреступники не могли упустить такой момент, и электронную почту заполонили сообщения, содержащие вредоносные коды, позволяющие совершать различные правонарушения: от взлома аккаунта в соцсети до шифрования серверов компании, — пояснил он.
Источник: https://iz.ru/989042/anastasiia-gavriliuk/vrag-iznutri-s-perekhodom-na-udalenku-chislo-utechek-vyrastet-vdvoe
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус