Как защитить свои данные?

Как защитить свои данные?
Ещё недавно защита аккаунтов посредством введения кода из СМС (двухфакторная аутентификация) считалась надёжным методом. Однако эксперты говорят, что время этого способа защиты информации ушло.





Комментирует владелец компании Интернет-Розыск Игорь Бедеров : «Двухфакторная идентификация пользователей посредством СМС-сообщения постепенно становится ненадёжной. СМС-сообщения перехватываются, сим-карты пользователей копируют или перевыпускаются злоумышленниками. Сегодня к контрольному сообщению привязаны почты, соцсети, мессенджеры, онлайн-сервисы, банковские клиенты. Перевыпустить же сим-карту стоит не больше 200 долларов США. Значит, пора искать более эффективный способ защиты аккаунтов. И он существует.

Это шифроблокнот – система кодов, которую невозможно взломать, если только не добраться до самого шифроблокнота. Какими способами такой шифроблокнот технически реализуется сегодня? Это токены для доступа к тем или иным ресурсам, аутентификаторы, которые стали внедрять в почтовые сервисы и соцсети. Принцип работы тут одинаков: у пользователя в непосредственном доступе некий предмет (токен) или запись (аутентификатор), или список кодов. Удалённо такой код не подобрать и не перехватить».

Такую опцию запустил и Инстаграм. На практике это выглядит так. Пользователь скачивает приложение, которое генерирует уникальные коды. Коды нужно записать или сделать скриншот. По ним, а не по коду из СМС, пользователь попадёт в аккаунт, если возникнут проблемы с доступом.
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус