ОБМАНутые дольщики Улан-Удэ

ОБМАНутые дольщики Улан-Удэ

[CODE][/CODE]
Редакция «Компромат-Урал» продолжает вести свое журналистское расследование по факту ситуации, сложившейся вокруг строительства ЖК Фаворит и связанных с ним лиц: Александра Валерьевича Глазырина, Валерия Васильевича Глазырина, Николая Леонидовича Борисова и иных.

Заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин, курирующий Сибирский федеральный округ (СФО), дал указание прокурору Бурятии Галине Ковалёвой тщательно разобраться в схеме обмана дольщиков жилого комплекса «Фаворит» в Улан-Удэ на улице Ключевской. Об этом редакции «Компромат-Урал» в ответ на наше обращение сообщили в отделе по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры в СФО. Дальнейшая информация в наш адрес должна поступить из надзорного ведомства Республики Бурятия.

Кроме того, портал «Компромат-Урал» обратился к главе региона Алексею Цыденову, чтобы сообщить читателям, какие меры со стороны республиканских властей принимаются для контроля за достройкой проблемного жилого комплекса. Ранее господин Цыденов заключил соглашение с бенефициарами скандального объекта (ООО «Зодчий») Александром Глазыриным (ИНН 383700281707, связан с офшорным бизнесом ) иНиколаем Борисовым (ИНН 850600478071, изгнан из адвокатуры Иркутска за использование заведомо подложных документов в суде). Цыденов и Глазырин договорились о вводе ЖК в эксплуатацию в сентябре 2018 года. Многоквартирный комплекс должен быть возведён на заброшенном земельном участке в Улан-Удэ, принадлежащем Глазырину. После недавнего формирования Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым нового правительства представляется интересной позиция свеженазначенного министра строительства и ЖКХ, экс-губернатора Тюменской области Владимира Якушева . На уровне федерального центра именно ему предстоит политически «разруливать» скандалы с обманутыми дольщиками.

Между тем, информированные читатели издания «Компромат-Урал» сомневаются в решительности и принципиальности бурятских чиновников и правоохранителей по расследованию истинной подоплёки обмана дольщиков ЖК «Фаворит». Так, главный надзорщик субъекта Галина Ковалёва родилась в Улан-Удэ и прошла здесь все ступени прокурорской карьеры. «Ей как специалисту наверняка понятно, что там реально творилось и происходит сейчас, - говорит близкий к местным силовикам источник. – Но на главных фигурантов словно намеренно никто не выходит. Для отвода глаз система ополчилась на бывшего директора ООО «Зодчий». Стреляют из пушки по воробьям».

Речь идёт об уголовном преследовании экс-директора «Зодчего» Валерия Убодоева (ИНН 032311548924) и его дочери Евгении (ИНН 032354688362). Формально их выставляют виновниками мошенничества, вменяя ущерб на 20 млн. рублей, хотя даже неспециалистам очевидно, что нехватка такой суммы объективно не могла бы застопорить девелоперский проект, измеряемый сотнями квартир и сотнями миллионов рублей. В Улан-Удэ и столице СФО – Новосибирске – распространено мнение, что Убодоева превратили в удобного козла отпущения с целью отвлечь внимание от реальных махинаций и причастных к ним лиц.

Что скрывают в Улан-Удэ?
Как напоминает корреспондент портала «Компромат-Урал» , губительной для экономики проекта ЖК «Зодчий» могла стать «вексельная схема». В её результате квартиры в будущем комплексе, площадь которых суммарно равна 6 тыс. кв. метров (!) стоимостью 240 млн. рублей, не реализовывались на открытом рынке для инвестирования в стройку, а летом 2013 года были отчуждены в пользу того самого Александра Глазырина. С июля 2013 года основным учредителем ООО «Зодчий» является глазыринский партнёр Николай Борисов, с прошлого года он же официальный директор предприятия.

Сомнительная схема по «обескровливанию» инвестиционного потенциала ЖК «Фаворит» состояла в том, что права на будущие квартиры стоимостью 240 млн. рублей переведены в подставные ООО, зарегистрированные за несколько дней до этого на номинальных учредителей и директоров, связанных с Глазыриным и Борисовым. Подозрительные обстоятельства редакция «Компромат-Урал» подробно освещала в предыдущей публикации .

Фирмы-пустышки заведомо не могли оплатить договоры долевого участия живыми деньгами или какими-нибудь ликвидными активами. В расчёт за квартиры они передали «Зодчему» свои векселя, т.е. по факту ничего не стоящие бумажки. Для дальнейшей легализации схемы Александр Глазырин подписал с ООО «Зодчий» обратный акт приёма-передачи векселей, которые он как бы принял в оплату аренды своего земельного участка под ЖК «Фаворит». Фигуранты оформили дополнительное соглашение к договору аренды: сократили срок аренды земельного участка до 24 месяцев и искусственно взвинтили арендную плату аккурат до тех самых 240 млн. рублей (с 75 тыс. до 10 млн. рублей в месяц!). Плюс прописали возможность досрочной оплаты аренды. «Подпись от имени Убодоева В.Я. подделана неустановленным лицом (имеется заключение почерковедческой экспертизы). На момент фиктивного возврата векселей Убодоев В.Я. ООО «Зодчий» не возглавлял», - говорится в документах, поступивших в редакцию «Компромат-Урал» .

По всей логике защиты законности прокуратура, полиция, СКР, ФСБ должны были цепко наброситься на расследование этих манипуляций. На рынок выводится крупный объект долевого строительства жилья, а огромная часть квартир из него заранее выводится по схеме, очень напоминающей банальную аферу. Господа правоохранители, караул! На что будет достраиваться жилой комплекс? Под угрозой права десятков дольщиков – и ни капли упредительного реагирования! Кто из высокопоставленных людей в погонах был заинтересован в бездействии, чтобы потом создавать видимость борьбы с преступностью, приписывая жалкие на этом фоне миллионы рублей ущерба Валерию Убодоеву?

Криминальность махинаций надо было постараться не заметить! Чтобы получить права на тысячи квадратных метров жилья под свой контроль, собственник участка Глазырин искусственно оформляет подгонку арендной платы за свой земельный участок под цену отчуждаемых квартир. Увеличение в 133 раза! 10 млн. рублей – аренда участка в Улан-Удэ: такую бешеную ставку в центре Москвы – и то придётся поискать! Почему молчит прокуратура, не добивается в интересах дольщиков расторжения кабальных сделок? Не привлекает независимую оценку? Интересно было бы посмотреть на оценщика, который обосновал бы в отчёте 10-миллионную ежемесячную арендную плату за захламлённый участок в бурятской столице.

Земельный «раздербан» и имитация борьбы с преступностью
Процитируем фрагмент ещё одного документа, поступившего в редакцию «Компромат-Урал» :
«После ухода Убодоева В.Я. из компании «Зодчий» задними числами были расторгнуты договоры долевого участия, заключенные в июне 2013 года. Вместо них от имени Убодоева В.Я. подписаны договоры, относящиеся к периоду с 07.10.2013 по 23.05.2014. Подписи Убодоева в этих договорах исполнены неустановленным лицом.

В феврале 2016 года Глазырин А.В. разделил земельный участок с кадастровым номером 03:24:032705:35 площадью 17 938 кв.м. на 4 земельных участка с кадастровым номерами: 03:24:032705:584 - площадью 5 019 кв.м.; 03:24:032705:585 - площадью 120 кв.м.; 03:24:032705:586 - площадью 10 213 кв.м.; 03:24:032705:587 - площадью 2 589 кв.м. После чего передал земельный участок 03:24:032705:584 площадью 5 019 кв.м. кадастровой стоимостью 11 872 377 рублей 30 копеек владельцам квартир в первой очереди жилищного комплекса «Фаворит», а земельный участок 03:24:032705:585 площадью 120 кв.м. кадастровой стоимостью 550 284 рубля вместе с возведенной на нем подстанцией - ООО «Удан-Удэ-энерго». С учетом требований федерального закона (214-ФЗ) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», данная операция в изложенных обстоятельствах практически невыполнима, если только отвечающие за это чиновники не вступили в сговор с группой Глазырина-Борисова», - высказывает мнение автор материала, адресованного вышестоящим инстанциям. Сейчас ранее выданные разрешения на строительство ЖК «Фаворит» фактически являются недействительными, так как юридически целостный земельный участок перестал существовать.

Редакция «Компромат-Урал» обратила внимание замгенпрокурора Ивана Семчишина, что, невзирая на очевидность фигурантов, причин и условий, способствовавших совершению мошенничества с активами ООО «Зодчий» и ЖК «Фаворит», усилия правоохранительных органов Бурятии избирательно и парадоксально направлены против бывшего директора ООО «Зодчий» Убодоева.

Так, по данным издания «Компромат-Урал» , с 2017 года в отношении Валерия Убодоева расследуется уже три (!) уголовных дела (по ч. 4 ст. 159 и по ч. 1 ст. 201 УК РФ, соединены в одно производство, следователь - заместитель начальника отдела СЧ СУ МВД Республики Бурятия госпожа Лодоева). Тогда как вопрос об уголовно-правовой оценке роли и действий Глазырина и Борисова игнорируется, что само по себе абсурдно! Имеющиеся факты и доводы дают основания полагать, что несопоставимо активным и предвзятым уголовным преследованием Убодоева лишь имитируется борьба с преступностью, а реальные фигуранты выводятся из-под уголовной ответственности.
Обстоятельства, известные нашим читателям, вызывают недоверие общественности к силовикам Бурятии, сомнения в их объективности и беспристрастности по защите прав и законных интересов обманутых дольщиков ЖК «Фаворит».
Продолжение следует…
Редакция «Компромат-Урал» совместно с медиа-партнёрами продолжает участвовать в общественном расследовании. Выражаем признательность читателям за интересные сведения. Если участникам событий (Николаю Борисову, Александру Глазырину, представителям правоохраны…) есть, что возразить или дополнить к сказанному, мы охотно предоставим такую возможность.
Обратная связь по адресу: kompromat - ural @ protonmail . com
Анатолий Амиров, Николай Зенков
«Компромат-Урал»
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус