О пользе больших данных в борьбе с наркотиками

О пользе больших данных в борьбе с наркотиками
Некоторое время назад мы сотрудничали с отделом анализа наркотраффика ГАК ФСКН. В ходе нашего взаимодействия мы прорабатывали вариант мониторинга происшествий и инцидентов, связанных с наркотиками. Целью данного мониторинга являлось: выявление тенденций (т.е. определенной системы) в поставках наркотических веществ в регион.

Одним из пилотных (пробных) вариантов такого мониторинга мы предложили использование специализированного запроса в поисковой ленте Яндекса. Для чего нами был составлен следующий поисковый запрос:
Как можно заметить, данный запрос включал в себя поиск упоминаний различных видов наркотических веществ в связке со словами, указывающими на их поставку, контрабанду или изъятие. После запуска подобной ленты в Яндексе нам потребовалось отсортировать все новости по региону (Санкт-Петербург) и дате (начиная от последнего сообщения).
После наших изменений лента стала выглядеть примерно следующим образом:
Теперь стоит сказать и о больших данных (Big Data). Итак, любую информацию возможно анализировать на основе большого числа данных (случаев, эпизодов, совпадений). Так и в нашей ситуации, сбор и анализ информации о выявлении, пресечении, контрабанде, ввозе, поставках, изъятии наркотических веществ за несколько лет мог позволить нам определить закономерности данных поставок. В результате, путем анализа, мы могли бы узнать следующую информацию: примерные нормы потребления различных наркотиков по районам, примерные пути и способы поставки по районам и видам наркотиков, предположительные сроки поставок.
С уважением, Игорь Бедеров
Деловая Разведка | CABIS
гак фскн наркоконтроль анализ наркотрафика отдел анализа наркотраффика борьба с наркотиками спб противодейтвие торговле наркотиками петербург деловая разведка на службе фскн обнон наркоторговля под надзором бутират трамадол героин. гашиш опиум
Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус