Безопасное хранение данный онлайн в сервисе MEGA

Безопасное хранение данный онлайн в сервисе MEGA
Часто в бизнесе возникает необходимость совместного доступа к удаленным файлам и проектам. Однако, не каждая компания доросла еще до собственного сервера, офисе и ИТ-специалистов по обслуживанию работоспособости систем. Многие бизнес-проекты и стартапы вовсе основаны на аутсорсинге (внешнем совместительстве) или фрилансе профильных специалистов, работающих (зачастую) из дома, кафетериев, с ног или колес.



Интернет сегодня дает нам большое число онлайн-сервисов для хранения данных и совместного использования их. Одним из самых известных онлайн-дисков являются Google Drive, Яндекс Диск, Дропбокс или 10-20 иных. В то же время у большинства из этих сервисов есть огромный недостаток - минимальные возможности для защиты размещаемой информации. Т.е. есть просто пароль на вход, ссылка на скачивание файлов и все. Нет даже раздельных паролей для пользователей. А это уже серьезный риск для коммерческих секретов, ноу-хау, данных тендеров, цен и клиентских баз.
Впрочем, есть и более защищенные варианты хранения данных.
Об одном из подобных вариантов и хотелось бы рассказать более подробно. Основное отличие облачного хранилища MEGA ( https://mega.nz ) от подобных ресурсов в том, что в настоящий момент, облачное хранилище предлагает зарегистрированным пользователям по 50 ГБ дискового пространства для хранения своих файлов бесплатно и до 4 ТБ в платном варианте. Это уже по объему хранилища (априори) больше чем Google, Яндекс и Дропбокс вместе взятые. Но, это не главное. На сервисе осуществляется шифрование данных стороне клиента с помощью алгоритма AES. А для доступа посторонних лиц к ко всем данным или отдельным папкам вы можете предоставить ему полный доступ по ссылке или вариант, обязывающий его использовать индивидуальный пароль для входа.
Теперь выскажу отдельные советы и мнения по использованию сервиса МЕГА:
- сервера MEGA располагаются в Западной Европе, где никто не обязывает вас оставлять при регистрации свой действительные персональные данные и действующий электронный ящик. Так что вы вольны сохранять свою анонимность при хранении данных;
- для дополнительной защиты данных считаю уместным архивировать файлы и защищать их дополнительным паролем перед загрузкой на сервер. Это позволит вам с большой доле вероятности сохранить свои данные нетронутыми, т.к., даже при получении доступа к паролю пользователя МЕГА, взлом архивного файла (бз знания дополнительного пароля, повлечет за собой его порчу и нечитаемость данных.

С уважением, Игорь Бедеров
безопасное хранение данных запаролить онлайн папки защита информации в интернете защита от взлома защита файлов защита файлов в интернете онлайн папка мега разграничение доступа к онлайн папкам сервер в ЕС хранение конфиденциальной информации
Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Игорь Бедеров

+7(812)983-04-83 office@irozysk.ru www.интернет-розыск.рф www.телпоиск.рус