Миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма в очередной раз выступил со скандальным заявлением.

Миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма в очередной раз выступил со скандальным заявлением.
В ответ на критику в адрес своей компании предприниматель заявил, что в данный момент многие подделки даже лучшего качества, чем оригиналы. Якобы вещи изготавливаются на одних и тех же фабриках, из тех же материалов, однако не используются бренды и стоят дешевле.

Вот как комментирует эту ситуацию Руслан Кривулин:

"Инициатива компании Alibaba по созданию специализированного портала для продвижения китайских производителей http://www.made-in-china.com - безусловно, правильная, но она не решит проблему продажи контрафактной продукции в Интернете, в частности на ресурсах, принадлежащих структурам Alibaba. Сегмент luxury-брендов всегда будет привлекать производителей фейка. Почему? Ответ прост - пусть даже вещи будут одинакового качества, но спрос всегда будет на вещи известного бренда, к тому же для производителя контрафакта наличие заветного логотипа на продукции - возможность увеличить маржу на 200-400%. На наш взгляд, проблема контрафакта будет еще долго стоять перед правообладателями. Ведь пока будет спрос на подделки - тогда будет и предложение. Однако бренды, которые следят за изменениями в поведении пиратов и применяют на своих производствах новые системы защиты, как онлайн, так и физические, имеют больше шансов быть на один шаг вперед."Что касается российского рынка контрафактной продукции, то здесь ситуация обстоит не лучшим образом. Согласно анализу, проведенному компанией BrandSecurity в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, была сделана выборка из ТОП-10 неофициальных групп известных брендов, где общая численность достигает 830 тысяч человек для ВКонтакте и 806 тысяч человек для Одноклассников.


Так же согласно исследованию поисковой выдачи Yandex по запросу «одежда (название бренда) копии» первые места занимают Dior, Chanel и Armani, где среди топ-20 поисковой выдачи процент контрафактной продукции встречается в 100%, 95% и 85% соответственно.  

В ближайшее время компания BrandSecurity планирует опубликовать развернутое исследование контрафактного рынка luxury сегмента.

BrandPointProtection защита бренда контрафакт пиратство
Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

BrandSecurity

Собственная аналитика, интересные кейсы и полезная информация в области Brand protection и защиты личности в интернете.