Тренды атак на Endpoint от Cisco

Тренды атак на Endpoint от Cisco
3348649b2212a1d8f24e968824eb27b7.jpg
Свой анализ атак за I полугодие 2020 года представила компания Cisco. Первая часть из серии аналитических материалов посвящена конечным АРМ. Эксперты Cisco выделяют в лидеры по частоте выявления и создания IoC среди вредоносных программ критического уровня следующие опасности:
  • бесфайловые вирусы, включая Kovter, Poweliks, Divergent и LemonDuck;
  • PowerShell утилиты, включая PowerShell Empire, CobaltStrike, Powersploit и Metasploit;
  • Инфостилеры (Mimikatz и др.), вымогательское ПО (Ryuk, Maze, BitPaymer и др.), черви (Ramnit, Qakbot и др.), RAT трояны (Corebot, Glupteba и др.), банковские трояны (Cridex, Dyre, Astaroth, Azorult), загрузчики, вайперы и другое вредоносное ПО.
536798b5ee9b1b0582ba06616eefccde.jpg
Рис. 1 – типы вредоносного ПО критического уровня опасности и процент встречаемости

Если сгруппировать эти данные по карте тактик MITRE ATT&CK, то можно получить следующую картину: Рис. 2. Она учитывает, что некоторое вредоносное ПО может использоваться в нескольких тактиках, например PowerShell попадает в три раздела:
  • Defense Evasion: так как может скрывать активность от детектирования.
  • Execution: так как может запускать дополнительные модули с вредоносными действиями.
  • Credential Access: так как может загружать модули кражи учетных записей.
6d2c9e217acc21cb249a18abe4cc0aa3.jpg
Рис. 2 – Критические IoC с группировкой по карте тактик MITRE ATT&CK

Таким образом, можно обратить внимание, что техники по закреплению, распространению и сокрытию присутствия злоумышленника в инфраструктуре имеют наиболее высокую популярность. А из вредоносных действий выделяются по частоте запуск на исполнение и кража учетных данных.
Рекомендации по защите
В таких условиях большое значение приобретают механизмы аналитического и поведенческого анализа активности внутри инфраструктуры. Следующие классы средств защиты могут обеспечить ее на разных уровнях:
  • Network Behavior Analysis & Anomaly Detection для отслеживания аномальной сетевой активности и горизонтального распространения вредоносного ПО. Группа компаний Angara рекомендует следующие средства этого класса:
o   Flowmon Anomaly Detection System,
o   Cisco Lancope StealthWatch.
  • Endpoint Detection and Response на конечных ПК для отслеживания аномальной активности приложений, например нелегитимных попыток изменения реестра, использования или изменения системных файлов. Группа компаний Angara рекомендует следующие решения данного класса:
o   Kaspersky EDR,
o   Palo Alto XDR,
o   Cisco AMP,
o   Trend Micro XDR.
  • Системы Business Intelligence как средство для анализа работы пользователей с ресурсами компании, в том числе нелегитимных объемных выгрузок информации. Группа компаний Angara рекомендует следующие решения:
o   BI Qlik Sense.

Эксперты группы компаний Angara имеют обширный опыт работы со всеми указанными системами и готовы помочь в решении любых ваших задач. По всем вопросам можно обратиться к менеджерам по e-mail info@angaratech.ru или телефону 8-495-269-26-06.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group