Мнение эксперта: как повлияют разрабатываемые налоговые льготы на российские ИТ-компании

Мнение эксперта: как повлияют разрабатываемые налоговые льготы на российские ИТ-компании
52a822e886465437511e17726f8fbd70.jpg

23 июня во время обращения к гражданам России Владимир Путин объявил о готовящихся налоговых преференциях для компаний ИТ-отрасли.
«Сейчас ставка страховых взносов для таких компаний составляет 14% на период до 2023 года. Предлагаю снизить ее до 7,6%. Причем не временно, а бессрочно», – заявил он.
Кроме того, перед правительством стоит задача снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с существующих 20% до 3%. По словам Президента России, такой показатель будет одним из самых низких в мировой практике, в том числе ниже чем в Индии и Ирландии, юрисдикции которых считаются одними из самых благоприятных для развития ИТ-бизнеса.
«Данные преференции направлены, в первую очередь, на российских разработчиков, у которых, действительно, в результате должны появиться дополнительные ресурсы для инвестиций в разработку», – поясняет Александр Титов, финансовый директор группы компаний Angara.
Однако, отмечает он, в прессе также появилась информация о том, что выпадающие в результате введения этих льгот доходы бюджета планируется компенсировать за счет отмены нулевой ставки НДС, действующей в настоящее время в отношении продажи ПО по лицензионным договорам. «А это уже коснется всех участников ИТ-рынка, задействованных в цепочке продажи ПО», – заключает Александр Титов.
Тем не менее, по его словам, на текущий момент рано делать какие-то окончательные выводы. Для более корректной оценки влияния предложенных мер поддержки на ИТ-рынок необходимо дождаться официальных комментариев со стороны Правительства РФ, прежде всего со стороны ФНС.
Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group