Шесть популярных бесплатных VPN-агентов подвержены серьезной уязвимости

Шесть популярных бесплатных VPN-агентов подвержены серьезной уязвимости


6e928ef9fc9dd1997665057d3edbebb4.jpg

PrivateVPN, Betternet, TorGuard, CyberGhost, Hotspot Shield, Hide Me – популярные бесплатные VPN-агенты по данным VPNpro –  могут устанавливать поддельные обновления.

Компания VPNpro, специализирующаяся на советах по кибербезопасности и обзорах соответствующих решений, выпустила внеочередной аналитический документ об общедоступных VPN-агентах. Исследователи безопасности проанализировали 20 самых популярных VPN-сервисов.

В этом исследовании проверялась основная проблема клиентов – отсутствие проверки источника обновлений (например подпись или аналогичный механизм). Таким образом, открывается возможность установки пакета ПО от злоумышленника с вредоносной нагрузкой, который далее может как украсть конфиденциальные данные, так и видоизменить их или внести изменения в целостность ПК: заразить вирусом-вымогателем, скомпрометировать клиент-банк, установить ботнет агент и т. д.

d7096c6b29b143ef96f70db209307710.PNG

Источник фото: VPNpro

Полное исследование и рейтинг открытых VPN-клиентов можно найти на сайте компании: там представлен обзор по лучшим VPN-агентам по мнению пользователей за 2020 год и обзор VPN-агентов, наилучшим образом подходящих для различных платформ и сервисов.

Эксперты группы компаний Angara отмечают, что описанная выше проблема не распространяется на корпоративные VPN-агенты. Системная реализация гарантирует не только централизованное распространение ПО VPN-клиентов, но и зачастую их установку с предустановленными политиками безопасности, что значительно повышает защищенность пользователя и корпоративной сети.

Группа компаний Angara имеет наиболее обширный портфель сетевых шлюзов, реализующих как российские, так и западные алгоритмы шифрования.

Российские:
  • Линейка продуктов S-Terra,
  • АПКШ Континент,
  • Линейка продуктов Vipnet.
Западные:
  • Palo Alto NGFW и VPN Global Protect,
  • Check Point NGFW,
  • Cisco Firepower Threat Defense (NGFW),
  • Huawei USG,
  • Forcepoint Stonegate NGFW,
  • UserGate UTM 5.
Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group