«Росстандарт» утвердил первые ГОСТы в области искусственного интеллекта

«Росстандарт» утвердил первые ГОСТы в области искусственного интеллекта
98100685c2ee206145e9981deccaee2d.jpg

Алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) стремительно проникают во все сферы нашей жизни. Многие решения, реализующие функции информационной безопасности, включают в себя технологии машинного обучения.

Мировая общественность озаботилась разработкой стандартов в области использования решений с использованием этих инновационных технологий.  Российские ученые активно развивают эту область знаний, о чем свидетельствует создание нормативной базы. Вслед за ISO/IEC CD 22989 «Artificial intelligence — Concepts and terminology» Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии «Росстандарт» в декабре 2019 года утвердило первые национальные стандарты в области ИИ:
  • ГОСТ Р 58776-2019 «Средства мониторинга поведения и прогнозирования намерений людей. Термины и определения» - стандарт описывает основные характеристики алгоритмов ИИ, унифицирует терминологию с общемировой практикой и является своего рода фундаментом для методологически грамотного развития систем распознавания девиантного поведения.
  • ГОСТ Р 58777-2019 «Воздушный транспорт. Аэропорты. Технические средства досмотра. Методика определения показателей качества распознавания незаконных вложений по теневым рентгеновским изображениям» - документ стандартизирует требования к алгоритмам технического зрения распознавания незаконных вложений, алгоритмы вычисления неопределенностей, размеры выборок, объемы испытаний и другие показатели качества для повышения точности обнаружения.
Стандарты разработаны техническим комитетом по стандартизации 164 «Искусственный интеллект» (ТК 164) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и вступят в действие с 1 сентября 2020 года.
Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.
310K
долларов
до 18 лет
Антипов жжет
Ребёнок как убыточный
актив. Считаем честно.
Почему рожают меньше те, кто умеет считать на десять лет вперёд.

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group

FREE
100%
Кибербезопасность · Обучение
УЧИСЬ!
ИЛИ
ВЗЛОМАЮТ
Лучшие ИБ-мероприятия
и вебинары — в одном месте
ПОДПИШИСЬ
T.ME/SECWEBINARS