Технологии 5G: плюсы и минусы

Технологии 5G: плюсы и минусы
c82da2fc1c3edaf7f126d583a3fb146c.jpg

В некоторых регионах мира уже активно разворачиваются сети 5G. По данным РБК в 2021 году сети 5G должны появиться минимум в пяти городах-миллионниках России, а в 2024 году — в десяти. Тем ни менее, существует достаточно много технологических и экономических препятствий для активного развития 5G.
Переход на 5G привнесет расширение канала связи до конечного устройства и значительно расширит возможности базовых станций по количеству подключаемых устройств. Это приведет к развитию онлайн-сервисов для конечных точек и расширению рынка интернета вещей (IoT). Таким образом, умные кроссовки или даже умные шнурки с подключением к интернет могут стать близкой реальностью.

Какие основные плюсы и минусы в технологии 5G?

Эксперты группы компаний Angara выделяют ряд положительных тенденций, которые несут технологии 5G, и несколько минусов, в связи с которыми следует принять меры по уменьшению и предотвращению рисков информационной безопасности.

Плюсы:
  • В протоколе контрольных соединений реализованы аутентификация и шифрование.
  • Автоматическая необходимость в сетевой сегментации ( 5G network slicing ), что повышает безопасность сети.
Минусы:
  • Бурное развитие IoT неизбежно влечет рост ботнет сетей, и последующее увеличение масштабов DDoS атак.
  • Увеличение полосы пропускания повлечет объемные DDoS атаки, в том числе нацеленные на саму полосу.
  • Создание 5G сетей потребует активного внедрения IPv6, что несет свои риски — в первую очередь увеличение сетевой видимости устройств.
  • IoT-технологии являются носителями экстремально-персональной информации (например, частота пульса пользователя), и как правило, слабо защищены.
Регулярное обновление IoT-устройств обеспечит минимальный уровень защиты, но недостаточный. Провайдерам связи потребуются качественная реализация сегментации и рекомендуемых NFV или SDN технологий в сетях связи. Эксперты отдела сетевых решений группы компаний Angara готовы предложить свои услуги и помощь в проектировании и внедрении этих концепций. Звоните по телефону 8-495-269-26-06 или пишите на info@angaratech.ru .
5G IoT NFV Интернет вещей
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group