Атака Business Email Compromise — BEC

Атака Business Email Compromise — BEС
Эксперты ГК Angara рассмотрели эффективные способы защиты от BEС-атак — одного из наиболее сложных вариантов горизонтального фишинга. Имея низкий уровень технологичности, при достаточно продуманной социальной инженерии, атака может дать колоссальный длительный ущерб, при этом оставаясь незаметной для организации.

По данным FinCEN , количество и качество BEС-атак уже в 2018 году значительно выросло, по сравнению с 2016 и 2017 годами, и продолжает неуклонно расти по причине высокой эффективности. А текущие аресты в августе 2019 г. в США участников мошеннических схем, включающих BEС рассылки, уже превысили 80 человек.

Суть атаки заключается в компрометации одного из корпоративных почтовых ящиков или почтового сервера, изучении внутренней переписки и подделки финансовых данных в теле письма в стиле и формате оригинального отправителя. Подробное пояснение механики атаки раскрыла компания Trend Micro в своем блоге на habr.com.

Эксперты ГК Angara выделили эффективные механизмы противодействия:
  • Обучение пользователей, особенно связанных с финансовой деятельностью организации, бдительности: в случае получения письма об изменениях в финансовой процедуре в обязательном порядке согласовывать данные по дополнительному каналу связи, например, звонком в организацию, инициировавшую изменения. Причем использовать известный ранее проверенный номер, а не указанный в теле письма.
  • Контроль за почтовыми ящиками: удаление неиспользуемых внутренних адресов, регулярная принудительная смена паролей пользователей, обучение сотрудников  своевременно идентифицировать и сигнализировать о факте компрометации.
  • Анализ на шлюзе защиты почтового трафика внешней и внутренней переписки. Желательно наличие во внутренней логике работы шлюза алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. Средство защиты сопоставляет адрес электронной почты и доменный адрес организации, сверяет наличие источника письма в доменной структуре и т.д.
  • Контентный анализ на включение факторов «важности», «срочности», финансовых данных. Совокупность таких факторов может указывать на наличие BEС-атаки, тогда система оповестит о подозрительном отправлении.
Получить дополнительную консультацию можно по телефону +7 (495) 269-26-06 или e-mail info@angaratech.ru
#BEC #АнгараПростоОсложном
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Angara Technologies Group

Корпоративный блог компании Angara Technologies Group