Квантовый щит Wukong: китайский суперкомпьютер теперь неуязвим для взлома

Квантовый щит Wukong: китайский суперкомпьютер теперь неуязвим для взлома

Wukong теперь может вести полноценную квантовую войну с другими системами.

image

Китайский квантовый компьютер Origin Wukong получил новую защиту от атак квантовых систем спустя 3 месяца после того, как доступ к нему был открыт для всего мира.

В Origin Wukong — первом в Китае сверхпроводящем квантовом компьютере третьего поколения — была установлена новая технология шифрования, призванная обеспечить безопасность операционных данных. Разработка и использование «щита против квантовых атак» впервые осуществлены компанией Origin Quantum.

Квантовый суперкомпьютер Origin Wukong

В исследовательском центре квантовых вычислений в провинции Аньхой заявили, что китайский сверхпроводящий квантовый компьютер теперь способен как на атаку, так и на защиту в области квантовых вычислений. Также отмечается, что подобная работа – важное направление в применении новых технологий безопасности данных в Китае.

В 2020 году компания Origin выпустила свой первый сверхпроводящий квантовый компьютер, а в следующем году доставила на рынок 24-кубитную машину второго поколения Wuyuan —первый квантовый компьютер в стране. Китай стал третьей страной после Канады и США, способной поставлять полноценные квантовые вычислительные системы.

Третье поколение, Wukong, оснащено 72-кубитным сверхпроводящим квантовым чипом собственного производства. В январе 2024 года компьютер начал предоставлять удалённый доступ пользователям со всего мира, включая такие страны как США, Болгария, Сингапур, Япония, Россия и Канада.

В отличие от традиционных компьютеров, где базовой единицей информации является бит, представляющий 0 или 1, кубит может одновременно представлять 0, 1 или оба значения. Это теоретически позволяет квантовым компьютерам осуществлять значительно более быстрые и мощные вычисления.

Однако квантовые частицы очень хрупки и могут легко нарушаться из-за воздействия окружающей среды, поэтому большинство квантовых компьютеров работают в изолированных и чрезвычайно холодных условиях. Чип Wukong работает при температуре, близкой к абсолютному нулю (- 273,15 ℃) и перед запуском устанавливается в специальный холодильник в вакуумной среде.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться