«Мозг» на 54 Терафлопс: в Новосибирске запущен суперкомпьютер «Сергей Годунов»

«Мозг» на 54 Терафлопс: в Новосибирске запущен суперкомпьютер «Сергей Годунов»

Мощная система позволит эффективно решать мультидисциплинарные задачи.

image

В Институте математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН) введён в эксплуатацию суперкомпьютер «Сергей Годунов», названный в честь известного советского и российского математика. Монтажом и тестированием системы занимались специалисты группы компаний РСК.

По словам и.о. директора Андрея Евгеньевича Миронова, новый суперкомпьютер поможет существенно повысить эффективность научных исследований и будет способствовать развитию новых технологий. Теперь институт сможет решать сложные междисциплинарные задачи, моделировать объёмные процессы и предсказывать поведение математических систем.

Среди приоритетных направлений работы системы названы: медицинская электроакустическая томография; моделирование эпидемиологических, экологических, экономических и социальных процессов; вычислительная аэрогидродинамика и задачи оптимизации турбулентных течений; моделирование и построение сценариев развития системы биосфера-экономика-социум с учётом безуглеродного и устойчивого развития и изменения климата; решение обратных задач геофизики прямым методом на основе подхода Гельфанда-Левитана-Крейна».

Суперкомпьютер «Сергей Годунов» построен на базе высокоплотной и энергоэффективной платформы «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением. Он оснащен вычислительными узлами, каждый из которых включает в себя два процессора Intel Xeon Scalable 3-го поколения с 38 ядрами и базовой частотой 2,4 ГГц. Общая производительность системы достигает 54,4 Терафлопс (триллионов операций в секунду). Разработчики также предусмотрели возможность дальнейшего расширения системы, что позволит удвоить ее производительность. Отмечается, что после модернизации пиковая мощность кластера превысит 120 петафлопс.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!