США объявляют технологическую войну Китаю: ASML как жертва обстоятельств

США объявляют технологическую войну Китаю: ASML как жертва обстоятельств

Приведут ли действия США к мировому дефициту полупроводников?

image

В новом повороте геополитической борьбы за технологическое доминирование, администрация США призвала своих союзников остановить обслуживание оборудования для производства микрочипов, уже проданного Китаю.

По словам замминистра торговли, промышленности и безопасности Алана Эстевеса, такие дискуссии уже ведутся с союзниками. Среди стран, чьи компании могут пострадать от нововведений, – Германия, Япония, Южная Корея и Нидерланды, причем в Нидерландах расположена штаб-квартира ASML, ключевого игрока в области поставок фотолитографического оборудования для производства самых передовых микрочипов.

Инициатива США входит в рамки ужесточения существующих экспортных ограничений и уже вызвала сопротивление как в бизнес-кругах, так и среди правительств союзных стран из-за потенциальных последствий. Нидерланды, в частности, уже испытали давление, когда в прошлом году присоединились к усилиям США и ввели новые правила, касающиеся части своего оборудования.

В ходе недавнего визита в Пекин, министр торговли Нидерландов Джеффри ван Леувен встретился с китайским коллегой, где Китай подчеркнул свою позицию, считая Нидерланды «надежным» экономическим и торговым партнером. Президент Китая Си Цзиньпин в ходе визита заявил, что попытки ограничить доступ Китая к технологиям не остановят прогресс страны, утверждая, что создание технологических барьеров приведет только к разделению и конфронтации. Си Цзиньпин также напомнил, что Китай является вторым по величине рынком для ASML после Тайваня.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что политика разъединения не в интересах его правительства, указывая на взаимосвязанные интересы в развитии и использовании технологий. На запросы о дальнейших действиях в отношении обслуживания оборудования ASML для китайских клиентов Рютте вопросы не прокомментировал. Министерство торговли США и ASML не предоставили комментариев.

В октябре 2022 года США ограничили продажу Китаю сверхмощных чипов , которые использовались в технологиях искусственного интеллекта. Ограничения призваны остановить развитие суперкомпьютеров и программ автоматизированной работы, который проектирует Китай.

В связи с этим Китай решил укреплять свою цифровую экономику , наращивая вычислительные мощности. Новые стратегии разрабатывают на фоне конкуренции с Соединенными Штатами. Высшие официальные лица Поднебесной считают, что независимость в технологической сфере – приоритетная цель, особенно после того, как американские власти ввели экспортные ограничения.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!