Хакеры против пончиков: Panera Bread учит ценить живое общение... с кассиром

Хакеры против пончиков: Panera Bread учит ценить живое общение... с кассиром

Из-за «сбоя» в популярной сети пекарен теперь можно пообедать только за наличные.

image

23 марта популярная американская сеть пекарен Panera Bread столкнулась с серьезными перебоями в работе, затронувшими IT-системы компании по всей стране. Нарушения коснулись систем онлайн-заказов, кассовых терминалов, телефонной связи и множества внутренних сервисов.

Как сообщают сотрудники, несмотря на то что все рестораны продолжают работать, они вынуждены принимать исключительно наличную оплату. Участники программы лояльности временно не могут использовать накопленные баллы из-за неполадок в системе. Также недоступны терминалы самообслуживания и корпоративные платформы с данными о сменах и графиках персонала.

«Приносим искренние извинения за доставленные неудобства и просим отнестись с пониманием. Наши специалисты прикладывают все усилия для скорейшего устранения неполадок. Пока что вы можете оформлять заказы через кассиров в залах ресторанов», — обратилась компания к клиентам в своем аккаунте на Facebook* в воскресенье, 24 марта.

«Наша команда продолжает работу по восстановлению систем. Следите за обновлениями, мы сообщим о решении проблемы в ближайшие дни «, — добавили в Panera Bread вчера.

Веб-сайт и мобильные приложения Panera Bread также недоступны. В приложении отображается сообщение о проведении «важных работ по обслуживанию и модернизации систем».

Помимо перебоев в IT-инфраструктуре, не функционирует и служба поддержки клиентов — при звонке проигрывается сообщение о «непредвиденных обстоятельствах», не позволяющих сотрудникам ответить.

Хотя Panera Bread пока не выпустила официального заявления, время и масштаб инцидента могут указывать на кибератаку. Преступники зачастую совершают атаки в выходные дни, когда сотрудники не так тщательно следят за безопасностью сетей.

По данным на 23 января 2024 года, Panera Bread и ее франшизы управляют 2160 пекарнями под брендами Panera Bread и Saint Louis Bread Co в 48 штатах США и канадской провинции Онтарио. Panera Bread является дочерней компанией Panera Brands — одного из крупнейших ресторанных объединений США, которому также принадлежат сети Caribou Coffee и Einstein Bros Bagels.

Две недели назад McDonald»s пережила глобальный сбой, вызванный, по словам компании, «изменениями в конфигурации». А в феврале сеть ресторанов Golden Corral сообщила об утечке данных почти 180 тысяч клиентов после хакерской атаки в августе 2023 года.

Интересно, что практически с идентичной проблемой на прошлой неделе столкнулась британская сеть пекарен Greggs . Пользователи на платформе Х начали в шутку придумывать теории заговора. Кто-то даже предположил, что это глобальный план некоего активиста, который хочет приучить общество к правильному питанию.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться