Neuralink: первый человек с имплантатом мозга играет в шахматы силой мысли

Neuralink: первый человек с имплантатом мозга играет в шахматы силой мысли

«Предстоит еще много работы. Но это уже изменило мою жизнь».

image

Neuralink представила первого человека, получившего имплантат мозга. 29-летний Ноланд Арбо, у которого 8 лет назад после несчастного случая на дайвинге парализовало все тело ниже плеч, теперь может играть в онлайн-шахматы и видеоигру Civilization с помощью устройства Neuralink.

«Если вы видите, как курсор двигается по экрану, это все я. Это довольно круто, правда?», - сказал Арбо во время трансляции в X*, демонстрируя перемещение шахматной фигуры на экране.

Neuralink, основанная в 2016 году миллиардером Илоном Маском, разрабатывает интерфейс мозг-компьютер, который декодирует намерения движения из сигналов мозга. Изначальная цель компании – позволить парализованным людям управлять курсором или клавиатурой силой мысли.

В ходе трансляции Арбо описал, как он научился использовать интерфейс мозг-компьютер: «Я пытался мысленно двигать правой рукой, и мне стало интуитивно понятно, как начать представлять в голове движения курсора».

Трансляция содержала относительно мало деталей, но инженер Neuralink заявил, что больше информации будет опубликовано в ближайшие дни.

Несмотря на критику со стороны некоторых нейроученых и этиков относительно отсутствия прозрачности испытаний, Арбо коснулся вопросов безопасности устройства, заявив, что «нет ничего, чего стоило бы бояться». Ранее сообщалось, что операция по вживлению чипа была очень простой, и на следующий день Арбо выписали из больницы. После операции у Арбо также не возникло когнитивных нарушений.

Арбо также подчеркнул значимость исследования для себя: «Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец пути. Предстоит еще много работы. Но это уже изменило мою жизнь», - сказал он.

Имплантация устройства под названием N1 проходила в рамках исследования Precise Robotically Implanted Brain-Computer Interface (PRIME). Робот-хирург внедрил 1024 электрода нейроинтерфейса в область мозга, инициирующую наши движения. Компьютер расшифровывает сигналы о намерениях человека на основе активности нейронов.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену