Африка без интернета и связи: повреждение кабелей вызвало перебои с сетью

Африка без интернета и связи: повреждение кабелей вызвало перебои с сетью

Неисправность кабелей на западном побережье лишает погружает континент во мрак.

image

На западном побережье Африки произошло повреждение как минимум 3 подводных кабелей, что вызвало крупные нарушения в работе интернет-сервисов по всему континенту.

Повреждения затронули ключевые телекоммуникационные магистрали — системы кабелей West Africa Cable System (WACS), MainOne и Africa Coast to Europe (ACE), что привело к масштабным отключениям и проблемам с сетью для мобильных операторов и провайдеров интернета. Причина неисправностей кабелей до сих пор не установлена.

По данным аналитических компаний NetBlocks, Kentik и Cloudflare, наибольшие нарушения связи наблюдаются в 8 странах Западной Африки, среди которых Кот-д'Ивуар, Либерия и Бенин пострадали больше всего. Проблемы также затронули Гану, Нигерию и Камерун, а несколько компаний сообщили о нарушениях сервисов в Южной Африке.

Крупнейшие африканские мобильные операторы MTN Group и Vodacom Group Ltd. сообщили о проблемах с подключением в Южной Африке из-за неисправностей подводных кабелей. MTN работает над перенаправлением трафика через альтернативные сетевые пути и ускорением процесса ремонта поврежденных кабелей. В Kentik предупредили, что продолжительные нарушения продлятся несколько недель.

Поврежденные кабели WACS (синий), MainOne (фиолетовый) и ACE (зеленый)

Последствия сбоев в подводных кабелях ощущаются не только в телекоммуникационной отрасли, но и сказываются на облачных сервисах и приложениях крупных технологических компаний, в числе которых Microsoft, подтвердившая нарушения в работе своих облачных сервисов и приложений Microsoft 365 по всей Африке из-за снижения пропускной способности.

Красное море является ключевым телекоммуникационным маршрутом, соединяющим Европу с Африкой и Азией через Египет. Поврежденные кабели переносили около 25% трафика в регионе. Проблемы с кабелями на обоих концах континента создают дефицит пропускной способности, заставляя клиентов искать альтернативные маршруты.

Инцидент следует за аналогичным событием в Красном море, где были перерезаны 4 телекоммуникационных кабеля из более чем 15 подводных кабелей в регионе (Seacom, TGN, AAE-1, EIG), что привело к сокращению пропускной способности на 25%. Важно отметить, что около 15% азиатского трафика направляется на запад, а 80% трафика проходит через указанные кабели в Красном море.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену