Госслужащие лишились пенсии из-за кибератаки на пенсионный фонд в Африке

Госслужащие лишились пенсии из-за кибератаки на пенсионный фонд в Африке

Скрывают ли власти реальные последствия атаки или её вовсе не было?

image

Группировка LockBit взяла на себя ответственность за атаку на пенсионный фонд госслужащих Южной Африки, что затруднило работу организации и привело к нарушению выплат пенсий.

Пенсионное агентство правительства Южной Африки (GPAA) управляет средствами под эгидой Пенсионного фонда госслужащих (GEPF) — крупнейшего пенсионного фонда в Африке, обслуживающего около 1,7 млн. государственных служащих и пенсионеров, а также их супругов и иждивенцев.

Сначала GPAA уведомило о том, что в результате кибератаки 16 февраля нарушения защиты данных не произошло. Однако 11 марта LockBit опубликовала некоторые данные GPAA, а на следующий день стало известно о том, что предварительное расследование выявило компрометацию некоторых систем GPAA.

Представитель GEPF сообщил Recorded Future News, что GPAA ведет расследование предполагаемой утечки данных и ее влияния на GEPF, подтверждая, что были предприняты меры по предотвращению несанкционированного доступа к системам, включая отключение и изоляцию затронутых участков сети. GPAA также подтвердило, что система выплат пенсий не пострадала.

Представитель GEPF заявил, что ведется совместная работа с GPAA и Национальным казначейством Южной Африки для выяснения подлинности и воздействия заявленной утечки данных, обещая предоставить дополнительную информацию позднее.

Ранее местные СМИ сообщали, что с 12 февраля пенсионные выплаты получателям не осуществлялись, а офисы организации были закрыты с 16 по 21 февраля из-за «попытки несанкционированного доступа к системам организации». После этих заявлений услуги в региональных офисах были восстановлены. GEPF заверил сотрудников и получателей пенсий в безопасности льгот и личной информации, утверждая, что система администрирования не была скомпрометирована.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.