4D Knit Dress: революционное платье, которое гибко подстраивается под свою хозяйку

4D Knit Dress: революционное платье, которое гибко подстраивается под свою хозяйку

Изменить можно размеры, дизайн и даже фасон. Мода будущего уже здесь.

image

В мире моды произошла настоящая технологическая революция: исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) представили «4D Knit Dress» — платье, которое способно адаптироваться к фигуре, стилю и меняющимся модным тенденциям. Его создание стало возможным благодаря разработке активных волокон и инновационных процессов вязания.

Саша МакКинлэй из Архитектурного департамента MIT видит в этом направлении будущее устойчивой моды , предлагая людям выражать себя через одежду, которая прослужит не один сезон, а долгие годы, не теряя при этом актуальности.

Платье «4D Knit Dress» было разработано совместно с компанией Ministry of Supply, специализирующейся на высокотехнологичной одежде. Платье объединяет несколько технологий, включая применение термоактивированных нитей, что позволяет изменять его форму по требованию, делая одежду уникально адаптируемой к индивидуальным особенностям фигуры и пожеланиям владельца.

Возможные варианты дизайна платья

Скайлар Тиббитс, основатель и ассоциированный профессор Лаборатории самосборки MIT (Self-Assembly Lab), подчёркивает важность инноваций в текстильной промышленности для противостояния проблемам массового производства и экологическому ущербу от так называемой «быстрой моды».

Дэнни Гриффин, эксперт по робототехнике, объяснил, что на «умные» нити, использованные при создании платья, можно воздействовать температурой при помощи специального робота с точечной тепловой пушкой, что открывает безграничные возможности для персонализации и кастомизации. А самое главное, что менять форму и дизайн платья можно многократно без потерь в свойствах материала.

Воздействие точечной тепловой пушки для изменения структуры материала

Сотрудничество лаборатории Self-Assembly Lab и Ministry of Supply не ограничивается одним лишь платьем — команды исследователей уже несколько лет совместно работают над проектами с активными тканями.

Разработчики платья надеются, что их проект поможет людям переосмыслить своё отношение к одежде, предложив возможность приобретать гардероб, который может меняться и адаптироваться в соответствии с изменениями вкуса, фигуры или модных тенденций.

Это не просто шаг вперёд в области моды и технологий, но и важный вклад в устойчивое производство одежды, уменьшающее отходы и избытки производства.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться