Умный текстиль: будущее моды – одежда, которая светится и говорит

Умный текстиль: будущее моды – одежда, которая светится и говорит

Человек может стать ходячей рекламой.

image

Международная группа ученых из Китая и Сингапура представила революционное изобретение в области текстильных технологий, которое может кардинально изменить представление о функциональной одежде.

Специалисты разработали новый тип волокна, способного без использования микросхем и батарей преобразовывать визуальные сигналы в цифровую передачу, взаимодействуя с человеческим телом. Такое волокно открывает дорогу к созданию одежды нового поколения, способной отображать цвета, узоры или сообщения без необходимости в традиционных электронных устройствах.

Сравнение электронного текстиля на основе чипа (А) и ткани на основе умных волокон (Б)

Ключевым моментом исследования является разработка волокна с тремя слоями:

  • Первый – ядро, создающее электромагнитное поле;
  • Второй – диэлектрический слой, накапливающий электромагнитную энергию, полученную от человеческого тела;
  • Третий – отвечает за визуализацию электрического поля.

Волокно захватывает и использует электромагнитную энергию из окружающей среды, а человеческое тело служит своего рода цепью.

Эксперименты с вшиванием таких волокон в ткани показали их способность преобразовывать электромагнитную энергию из окружающей среды в радиоволны и видимый свет. То есть при касании к телу, например, кожи груди или пальца, волокно может излучать сигналы. Более того, сигналы можно программировать для отображения определенных сигналов.

Тканевая клавиатура

В ходе тестирования исследователи встроили волокна в футболку и смогли передать процессору сигнал, который отобразил сообщение на ткани. Кроме того, ученые создали клавиатуру, позволяющую отправлять сообщения, просто нажимая на запястье.

Работа волокон

Открытие может стать основой для создания будущего поколения умной одежды, обеспечивающей новый уровень взаимодействия между технологиями и человеческим телом. Ученые видят в своем изобретении не только возможности для моды и коммуникации, но и потенциал в областях здравоохранения и фитнеса, где такая одежда может помочь в мониторинге здоровья и физической активности.

Напомним, что в 2023 году американское разведывательное агентство IARPA объявило о начале работы над проектом по созданию умной одежды с гибкой электроникой. Результатом инициативы будет стильная одежда, способная записывать аудио, видео и данные геолокации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться