Как Huawei обманула весь мир: происхождение Kirin 9000S оказалось «не совсем китайским»

Как Huawei обманула весь мир: происхождение Kirin 9000S оказалось «не совсем китайским»

Патриотическая волна продаж флагмана компании не имела под собой веских оснований.

image

Как сообщает информационное агентство Bloomberg, в прошлом году для производства передового 7-нанометрового чипа Kirin 9000S компания Huawei всё-таки использовала американскую технологию, когда сотрудничала с Semiconductor Manufacturing International Corp (SMIC).

Для осуществления задуманного компания SMIC использовала оборудование калифорнийских компаний Applied Materials Inc и Lam Research Corp, приобретённое ещё до запретов со стороны США в октябре 2022 года.

Эта ранее не сообщавшаяся информация указывает на то, что Китай до сих пор не может полностью заменить некоторые иностранные компоненты и оборудование, необходимые для передовых продуктов, таких как полупроводники. Однако китайский фирменный приоритет на технологическую самодостаточность и усилия Huawei в области разработки и производства местных чипов получили поддержку Пекина.

В Китае информация о выпуске подобного чипа ранее стала предметом национальной гордости , ведь, получается, никакие санкции не страшны Поднебесной, и она полностью своими силами может осваивать новые техпроцессы. Как теперь оказалось, без американских разработок тут, к сожалению, не обошлось.

Kirin 9000S был внедрён в смартфоны Huawei Mate 60 Pro, продажи которых достигли небывалых высот во многом именно на волне патриотизма и гордости за свою страну. Тем не менее, оборудование, используемое для производства чипа, до сих пор имеет иностранные источники.

После выпуска нового смартфона Вашингтон начал расследование в отношении его процессора, а глава Министерства торговли США Джина Раймондо пообещала «самые строгие меры» для обеспечения национальной безопасности. В то же время республиканские законодатели требуют от администрации Байдена полного прекращения доступа Huawei и SMIC к американской технологии.

Официальные лица Министерства торговли заявили, что они не видели доказательств того, что SMIC способна производить чипы 7 нм «на промышленном уровне», что подтверждается и Питером Венником, генеральным директором голландского производителя ASML Holding NV.

Тем временем, сама ASML не смогла продать свои системы экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) в Китай, поскольку голландское правительство не выдало лицензию на такие экспортные операции.

Пока США продолжают давить на своих союзников, включая Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию, чтобы по всем фронтам ограничить доступ Китая к технологии полупроводников, вся эта ситуация уже давно вызывает споры и встречает сопротивление. Ведь далеко не все страны видят в Китае прямую угрозу и не хотят упускать торговые возможности с крупнейшей экономикой в мире.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!