Мини-истребители на страже неба: США создают беспилотную авиацию нового поколения

Мини-истребители на страже неба: США создают беспилотную авиацию нового поколения

Автономные самолеты вытесняют пилотов из ВВС.

image

ВВС США разрабатывают беспилотные истребители нового поколения, способные летать на высоте 9 метров от земли к своим целям или навстречу вражеским ракетам. Такие истребители обладают уникальными возможностями, недоступными для пилотируемых самолетов.

Инициатива, вызванная растущими расходами на существующую военную авиацию и прогрессом в разработке ПО для полётов, нацелена на укрепление парка самолётов, который, по словам руководства ВВС, является самым малочисленным и старым с момента образования ВВС как отдельного вида вооружённых сил в 1947 году. Кроме того отмечается, что разработка подобной техники поможет США сдерживать военное давление Китая.

ВВС планируют получить минимум 1 000 таких мини-истребителей, включая сотни единиц в течение 5 лет. Такие дроны, известные как Collaborative Combat Aircraft (CCA), будут сопровождать и защищать истребитель F-35 и новый бомбардировщик B-21, нести на борту вооружение для атаки воздушных и наземных целей, а также действовать в качестве разведчиков и коммуникационных узлов в небе.

Программа стоимостью $6 млрд. привлекает внимание компаний Boeing, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Atomics и новичка Anduril Industries. Пентагон планирует летом выбрать две из указанных компаний для начала строительства истребителей.

Новейшие технологии, использующие искусственный интеллект для создания программ на основе тысяч часов боевых полётов, позволили совершить прорыв в программном обеспечении для полётов. Планы США открывают возможность для самолётов выполнять автономные полёты и адаптироваться к изменяющимся условиям в бою. Беспилотники смогут совершать манёвры, которые физически невозможно выдержать живому пилоту, например, скользить над землёй на скорости 965 км/ч.

ВВС ориентируются на стоимость каждого такого истребителя между $20 млн. и $30 млн., что значительно ниже, чем стоимость F-35 (около $100 млн.) или B-21 (более $750 млн.). Инициатива США становится ключевым испытанием для усилий Министерства обороны по изменению длительных и превышающих бюджет военных программ.

План ВВС требует годового производства около 100 беспилотных истребителей, что значительно превышает текущие мощности производства General Atomics. Отметим, что ВВС США недавно осуществили первый полёт боевого дрона XQ-67A Loyal Wingman. Разработанный компанией General Atomics с применением техник автомобильного дизайна, новый дрон обещает стать более дешёвой и гибкой альтернативой существующим БПЛА.

Новаторство в сфере беспилотных летательных аппаратов, снижение затрат и возможность выполнения более рискованных манёвров без угрозы для жизни пилотов открывают новые горизонты для ВВС США в сдерживании потенциальных угроз и укреплении военного превосходства в воздушном пространстве.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.