Flo & Clue – женские календари или шпионы интимных данных?

Flo & Clue – женские календари или шпионы интимных данных?

Как маркетологи наживаются на приложениях для мониторинга состояния организма.

image

В эпоху цифровых технологий приложения для мониторинга здоровья женщин, известные как FemTech, становятся всё более популярными. Эти приложения охватывают широкий спектр аспектов здоровья: от фертильности и материнства до менопаузы, менструального здоровья, полового здоровья и контрацепции.

Понятие FemTech было введено в оборот в 2016 году Идой Тин, основательницей женского календаря Clue, одного из самых известных приложений в этой области. Предполагается, что в 2024 году рынок FemTech достигнет примерно 7,5 миллиарда долларов и удвоится к 2030 году.

Исследователи издания Cybernews изучили десять популярных приложений FemTech, чтобы понять, какие данные пользователей они собирают и как с этими данными обращаются. Ведь любая собранная информация может использоваться как для корректного функционирования самого приложения, так и в коммерческих целях, включая передачу данных третьим сторонам.

Конфиденциальность пользовательских данных в приложениях FemTech является критически важной, учитывая, что они используются в самые личные и интимные моменты жизни. Такие данные запросто могут стать целью для рекламодателей или даже правоохранительных органов в зависимости от сценария их использования.

Рассмотрев различные категории приложений, от календарей менструального цикла до приложений для сексуального здоровья, исследователи обнаружили, что некоторые из них, такие как Flo и Clue, могут собирать значительное количество личных данных. Так, из 35 категорий данных, о сборе которых Apple требует разработчиков сообщать честно и открыто, Clue может собирать 13 категорий, а Flo и вовсе 15.

При этом, несмотря на обещания разработчиков о защите и безопасности данных, они всё же могут передаваться третьим сторонам, например, для целей маркетинга или анализа использования услуг. Так, приложения для фитнеса и отслеживания питания, вроде BetterMe и MyFitnessPal, — требуют от пользователей предоставления обширных данных, от веса и роста до диетических предпочтений.

Приложения для отслеживания беременности, например Pregnancy+ и Baby Breastfeeding Tracker, также собирают информацию, которая может включать чувствительные данные. Например, приложение Pregnancy+ способно собирать информацию о планах родов и сведения о схватках и фотографии животов будущих матерей, когда как Baby Breastfeeding Tracker зачем-то собирает точные данные о местоположении пользователей.

На фоне подобных продуктов выгодно выделяются приложения, например, для самоосмотра груди, такие как Know Your Lemons и Keep a Breast, которые открыто заявляют, что не собирают вообще никаких данных о пользователях.

В заключение, стоит отметить, что использование любых приложений несёт в себе некие риски для конфиденциальности личных данных. Разработчики могут придерживаться высоких стандартов безопасности, однако всегда существует третья сторона, которая потенциально может иметь доступ к вашим персональным данным.

Важно внимательно изучать политики конфиденциальности и осознанно подходить к использованию цифровых сервисов, особенно при использовании функции входа через аккаунты социальных сетей, что может открывать новые возможности для профилирования и таргетирования рекламы.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!