Киберпростуда обрушилась на Cencora: фармгигант ищет лекарство от последствий взлома

Киберпростуда обрушилась на Cencora: фармгигант ищет лекарство от последствий взлома

Возможно, из сетей компании были похищены ценные данные, но какие именно…

image

Фармацевтическая компания Cencora, входящая в список Fortune 500, в документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам США сообщила , что выявила несанкционированный доступ и вывод информации из своих IT-систем.

Как говорится в документе, «21 февраля 2024 года компания Cencora Inc. обнаружила, что из ее информационных систем были незаконно получены некоторые данные, часть из которых может содержать персональную информацию».

Cencora заверила, что сразу же предприняла меры по локализации и начала расследование при содействии правоохранительных органов, экспертов по кибербезопасности и внешних юристов. Как утверждают представители, этот инцидент не оказал существенного влияния на операционную деятельность.

Штаб-квартира корпорации, ранее известной как AmerisourceBergen, находится в Пенсильвании. В ней работают 46 000 сотрудников, а выручка за 2023 год составила 262,2 млрд долларов.

В заявлении для регулятора не уточнялась природа взлома.

Несколько фармацевтических фирм в последние месяцы подверглись атакам киберпреступников. Нападение на Change Healthcare на прошлой неделе привело к сбоям в работе аптек по всей Америке. В прошлом году японский фармгигант Eisai сообщал, что хакеры зашифровали некоторые из его важнейших серверов. А из систем индийской Sun Pharmaceuticals были украдены конфиденциальные данные.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!