Невада против Meta: власти хотят отключить сквозное шифрование для детей

Невада против Meta: власти хотят отключить сквозное шифрование для детей

Власти борются за безопасность детей или боятся потерять доступ к данным пользователей?

image

Власти Невады предпринимают решительные шаги против Meta*, требуя ограничить доступ несовершеннолетних к зашифрованным сообщениям в приложении Messenger. Инициатива штата Невады направлена на получение временного судебного запрета, который призван предотвратить использование детьми полного шифрования сообщений в мессенджере.

Действие штата последовало за объявлением генпрокурора Невады о подаче гражданских исков против пяти соцсетей, включая Meta, с обвинениями в обманных методах маркетинга, нацеленных на привлечение молодежи и способствующих развитию зависимости. Важно отметить, что Невада не присоединилась к другим коллективным искам против Meta, поданным в октябре 2023 года генпрокурорами штатов США, которые обвиняли компанию в игнорировании доказательств вреда Facebook* и Instagram* на психическое здоровье детей и подростков.

В иске Невады говорится, что полное шифрование Messenger «без исключений для CSAM-материалов» подвергает миллионы детей серьезной опасности. Такая политика Meta мешает госслужащим применять закон о нечестных и обманных торговых практиках Невады.

Также отмечается, что подобное поведение, которое делает невозможным для кого-либо, кроме отправителя и получателя, узнать, какую информацию сообщение содержит, служит важным инструментом преступников и резко затрудняет усилия правоохранительных органов по защите детей от онлайн-преступлений, в том числе торговли людьми, преследования и других форм эксплуатации детей.

Если суд удовлетворит требование о временном запрете, Meta придется отключить сквозное шифрование (end-to-end encryption, E2EE) для всех пользователей Messenger младше 18 лет в Неваде.

Эксперты в области кибербезопасности и права высказывают разные мнения по этому поводу. Некоторые считают, что запрет на E2EE для детей в Неваде не повысит их безопасность в сети, а нарушит ее, лишив молодых пользователей цифровой конфиденциальности и кибербезопасности. Другие подчеркивают, что желание властей иметь доступ к зашифрованным данным не ново и восходит к давним спорам о конфиденциальности в интернете. На текущий момент решение суда не было принято, а Meta и Офис генерального прокурора не предоставили комментариев по поводу иска.

Meta внедрила в Messenger сквозное шифрование переписки (E2EE) по умолчанию в декабре 2023 года. Ранее такая функция уже была доступна в Messenger, но лишь как отдельная опция. Но с декабря стала обязательной для всех личных сообщений пользователей.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться