Новый лидер ИИ-ассистентов: Llama 3 от Meta будет умнее существующих

Новый лидер ИИ-ассистентов: Llama 3 от Meta будет умнее существующих

Открытый доступ к 140 миллиардам параметров ставит под вопрос будущее генеративного ИИ.

image

Meta* подтвердила планы по выпуску Llama 3 — следующего поколения своей крупномасштабной ИИ-модели, которая будет использоваться для работы генеративных ИИ-ассистентов. Запуск ожидается уже в течение мая.

Представитель Meta объявил о намерении компании в ближайшее время представить новый набор моделей следующего поколения Llama 3 которые будут обладать различными возможностями и гибкостью использования. План Meta заключается в использовании Llama 3 для множества продуктов компании.

Задачей новой модели станет не только точный ответ на вопросы пользователей, но и расширение спектра тем обсуждений, включая более спорные. Ожидается, что нововведения повысят популярность Llama 3 среди пользователей. В компании выражают надежду сделать ИИ от Meta «самым полезным помощником в мире».

В отличие от предыдущих версий, Llama 3 обещает быть более масштабной с ожидаемым объемом в 140 миллиардов параметров, что в 2 раза превышает размер наибольшей модели Llama 2. Модель Llama, построенная как продукт с открытым исходным кодом, представляет собой философию свободной разработки ИИ, что должно привлечь разработчиков.

Несмотря на прогресс в разработке текстового ИИ, Meta проявляет осторожность в вопросах генерации изображений. Компания пока не планирует выпускать Emu, свой инструмент для генерации изображений, сосредотачивая внимание на безопасности и удобстве использования.

Значительным является и скептицизм внутри компании по отношению к генеративному ИИ. Главный научный сотрудник Meta Ян ЛеКун выразил сомнение в будущем генеративного ИИ, ставя на архитектуру JEPA (Joint-Embedding Predictive Architecture), что может изменить направление развития предсказательного ИИ в компании.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться