Ливни, крокодилы, палящее солнце: Google Карты обрекли туристов на выживание в дикой Австралии

Ливни, крокодилы, палящее солнце: Google Карты обрекли туристов на выживание в дикой Австралии

Доверяете своему навигатору? Это может стоить вам жизни.

image

Двое немецких туристов, Филипп Майер и Марсель Шене, подвергли свою жизнь серьезной опасности, доверившись Google Картам во время поездки по австралийской глуши. Друзья решили проехать 1000 км от тропического города Кэрнс в Квинсленде до маленького городка Бамага, недалеко от самой северной точки материка.

Около сельского городка Коэн путешественники послушались навигатора Google и свернули с основной дороги на грунтовку, въехав в национальный парк. «Мы решили довериться Google Картам, ведь навигатор явно знает эти места лучше нас», — рассказал Майер .

Слепая вера в технологии сыграла с ними злую шутку. Проехав 60 километров по дебрям, внедорожник застрял в грязи, поэтому путешественникам пришлось продолжить путь пешком. Заблудиться в дикой местности полуострова Кейп-Йорк очень рискованно — это огромная необжитая территория с суровым климатом и опасными животными.

Этот малонаселенный регион простирается на территории, превышающей площадь Великобритании, однако проживает здесь лишь около 18 тысяч человек.

По словам рейнджера службы национальных парков и дикой природы штата Квинсленд, Роджера Джеймса, туристы поняли, что оказались в сухом овраге — вади, и повернули обратно. Они оставались рядом с застрявшей машиной довольно долго, прежде чем решились выбираться оттуда пешком.

Вади представляет собой высохшее русло реки, которое в дождливую погоду может стремительно наполниться бурным потоком.

Недельный путь обратно в Коэн оказался испытанием — шли ливни, приходилось переправляться через разлившиеся реки, нещадно палило солнце. По словам Майера, им даже пришлось перебегать через реку с крокодилами, потому что другой дороги не было.

Они пытались построить укрытие от непогоды, но безуспешно — пришлось ночевать под открытым небом.

К счастью, добравшись до цивилизации, туристы смогли вернуть свой автомобиль с помощью группы рейнджеров. В Google заявили: компания рада, что туристы в безопасности, и будет разбираться, почему навигатор направил людей в опасную глушь.

Сами путешественники, пережившие за неделю в дебрях все тяготы выживания, сравнили свои злоключения с сюжетом «плохого фильма», который, к счастью, закончился хорошо.

Это не первый подобный случай. Для Майера и Шене история закончилась благополучно, однако не все жертвы Google Карт оказались такими везучими. Например, в 2022 году навигатор вывел машину Филиппа Паксона на обрушенный мост. В результате мужчина сорвался вниз и разбился насмерть.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!