Первые аресты и $15 млн за информацию: киберпреступный клубок LockBit постепенно распутывается

Первые аресты и $15 млн за информацию: киберпреступный клубок LockBit постепенно распутывается

Международная операция «Кронос» приносит свои плоды.

image

В рамках международной операции «Кронос» , начавшейся в понедельник, 19 февраля, были арестованы уже по меньшей мере три соучастника известной вымогательской банды LockBit в Польше и Украине. Эти аресты последовали за ликвидацией инфраструктуры тёмной сети LockBit, используемой группировкой для угроз своим жертвам и публикации украденных данных в случае неуплаты выкупа.

Украинские правоохранители сообщили об аресте «отца и сына» в городе Тернополь, чьи действия затронули жизнь людей, предприятий, государственных учреждений и медицинских институтов во Франции. Во время обысков были изъяты мобильные телефоны и компьютерное оборудование, предположительно использовавшиеся для совершения кибератак.

Тем временем, в Варшаве, Польша, полиция арестовала 38-летнего мужчину, обвиняемого в ряде преступлений и уже переданного прокуратуре. Подробности наказания для арестованных на данный момент не уточняются, однако ожидаются дополнительные аресты на основе разведданных о причастных к LockBit и совершенных ими преступлениях.

Кроме того, Министерство иностранных дел США вчера объявило награду в $15 миллионов за информацию, которая приведёт к аресту или осуждению любого участника группировки LockBit. Ранее Министерство юстиции США также выдвинуло обвинения против двух других предполагаемых членов LockBit — Артура Сунгатова и Ивана Кондратьева, на которых также уже наложены санкции Министерством финансов США.

В ходе операции «Кронос» было изъято по меньшей мере 200 криптовалютных счетов, связанных с преступниками LockBit, и выведены из строя 34 сервера в различных странах, включая Нидерланды, Германию, Финляндию, Францию, Швейцарию, Австралию, США и Великобританию.

LockBit, функционировавшая с 2019 года по модели RaaS стала самой активной вымогательской группировкой в мире , совершив почти 2300 атак и получив свыше $120 миллионов в виде выкупов. Группа известна атаками на медицинские учреждения, включая крупнейшую детскую больницу Канады и медицинскую систему в Пенсильвании и Нью-Джерси.

В будущем мы наверняка ещё не раз услышим об арестах бывших участников банды LockBit, так как этот «киберпреступный клубок» только начал распутываться. Правоохранителям предстоит ещё много работы, которая определённо приведёт к сокращению злонамеренных хакерских операций и покажет кибербандитам со всего мира, что международное сотрудничество работает достаточно эффективно, чтобы правосудие наконец настигло нарушителей цифрового порядка.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!