Кибербезопасность - миф? Форум в Лондоне обнажает неприглядную правду

Кибербезопасность - миф? Форум в Лондоне обнажает неприглядную правду

От участия в саммите отказались и другие государства, в которых производится шпионское ПО.

image

На этой неделе в Лондоне проходит конференция, организованная совместными усилиями Великобритании и Франции. Мероприятие посвящено проблемам кибербезопасности. Одна из целей — выработать меры по борьбе со злоупотреблениями шпионским ПО. В рамках форума также запущена инициатива Палл-Молл , задача которой — наладить координацию действий, в том числе для решения этой проблемы.

Согласно официальным данным, в работе конференции принимают участие более 35 государств и международных организаций. Кроме того, организаторы пригласили представителей гражданского общества, технологических компаний и бизнеса, назвав их поставщиками инструментов кибервмешательства.

Интересно, что в реальном списке участников числятся такие компании, как NCC Group, YesWeHack и Thales. Поставщиками проблемных услуг, с которыми намерена бороться конференция, они не являются, как и большинство остальных гостей.

В прошлом году 11 стран опубликовали совместное заявление с призывом активизировать борьбу с киберпролиферацией. На фоне этого и был организован форум.

В списке участников есть заметные пробелы несмотря на то, что общее число присутствующих стран превышает число подписавших заявление. В частности, отсутствуют Израиль, Австрия, Египет и Северная Македония — государства, в которых базируются производители шпионских программ, причастные к нарушениям прав человека.

Особенно заметно отсутствие Израиля , на долю которого приходятся две из четырех компаний, попавших под американские санкции за торговлю инструментами «транснациональных репрессий».

Более того, далеко не все страны-участницы разделяют цели конференции по борьбе с кибершпионажем. Согласно еще одному документу, лишь 24 из 35 представленных государств и организаций согласились с необходимостью решительных совместных действий.

Среди тех, кто согласился на участие в форуме, но не стал подписывать документ с обязательством — Венгрия, Мексика, Испания и Таиланд. Их тоже связывают со злоупотреблениями шпионскими программами.

В Греции, Италии и Сингапуре тоже базируются производители шпионского ПО, но они, в числе прочих, подписали документ и выразили готовность вести «постоянный и глобально инклюзивный диалог», а также встретиться в следующем году во Франции для обсуждения дальнейших шагов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!