QuEra Computing готовит к запуску самый мощный квантовый компьютер в истории

QuEra Computing готовит к запуску самый мощный квантовый компьютер в истории

Квантовый компьютер на 10 000 кубитах покажет миру новый уровень вычислений.

image

Компания QuEra Computing из Бостона анонсировала планы по созданию квантового компьютера на 10 000 кубитах к 2026 году, который способен будет превзойти возможности самых мощных суперкомпьютеров, существующих сегодня. В своём пресс-релизе компания представила дорожную карту на ближайшее будущее, включая запуск новой машины с 10 логическими кубитами к концу текущего года.

Квантовые компьютеры являются новым словом в сфере вычислительной техники, обладая теоретической способностью опережать современные суперкомпьютеры. Однако учёные сталкиваются с проблемой высокого уровня ошибок в работе квантовых компьютеров. Если в кремниевых компьютерах вероятность ошибки составляет одну на миллиард бит, то в квантовых компьютерах — одна на тысячу кубитов.

Такая проблема связана с особенностями кубитов — единиц хранения данных квантовых компьютеров, которые могут находиться в состоянии суперпозиции, одновременно принимая значения 0 и 1. Хотя это и позволяет выполнять вычисления в гораздо больших масштабах, такая особенность делает их подверженными ошибкам, что ограничивает их применение.

Для снижения ошибок в квантовых вычислениях исследовательские институты и компании, включая QuEra, работают над методами, использующими квантовые свойства, такие как запутанность и логические кубиты с коррекцией ошибок, что позволяет уменьшить вероятность ошибочных вычислений.

QuEra уже продемонстрировала квантовые компьютеры с 48 логическими кубитами и уровнем ошибок в 0,5%, что является наибольшим количеством логических кубитов, когда-либо тестировавшихся на квантовом компьютере.

Дорожная карта QuEra в области квантовых вычислений с коррекцией ошибок

В конце 2024 года компания планирует запустить квантовый компьютер на 256 физических кубитах и 10 логических кубитах, предназначенный для тестирования кода программистами для будущих квантовых компьютеров. В 2025 году QuEra намерена представить квантовый компьютер на 3 000 кубитах с 30 логическими кубитами, а в 2026 году — амбициозный квантовый компьютер на 10 000 кубитах со 100 логическими кубитами, способный проводить вычисления без ошибок и превосходить современные суперкомпьютеры.

Компания QuEra не единственная, кто ставит перед собой подобные амбициозные цели. В прошлом году IBM также продемонстрировала технологию коррекции ошибок с 133-кубитным чипом Heron, однако коммерческий запуск ожидается к концу десятилетия.

Ученые из Google Quantum AI впервые наблюдали неабелевы энионы — частицы, которые могут революционизировать квантовые вычисления, делая их более устойчивыми к шумам и позволяя реализовать топологические квантовые вычисления.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться