Цензура по-индийски: Appin Technology пытается заткнуть СМИ, освещающие её прошлое

Цензура по-индийски: Appin Technology пытается заткнуть СМИ, освещающие её прошлое

Международное сообщество реагирует на попытки подавления свободы слова.

image

Фирмы, предлагающие услуги хакеров на заказ, такие как NSO Group и Hacking Team, прославились тем, что предоставляют своим клиентам возможности для шпионажа за уязвимыми членами общества. Однако уже более десяти лет назад в Индии компания Appin Technology и её дочерние предприятия, как утверждается, играли аналогичную роль кибернаемников, оставаясь при этом в тени. В последние два года связанные с этой компанией лица активно пытались скрыть своё прошлое, используя юридические угрозы для подавления публикаций об их деятельности.

В последние месяцы юристы и руководители, связанные с Appin Technology и новой организацией, частично совпадающей по названию – Association of Appin Training Centers, начали масштабную кампанию цензуры по всему миру. Их действия вылились в требования к более чем дюжине публикаций изменить или полностью удалить упоминания о якобы незаконной хакерской деятельности первоначальной Appin Technology, а также о соучредителе компании Раджате Харе. Одним из самых заметных случаев стало исковое требование против агентства Reuters, вынудившее его временно удалить статью об Appin Technology, расследовавшую якобы целенаправленное шпионаж за политическими оппонентами, конкурентами и богатыми личностями.

Однако такие действия стали вызывать сопротивление. Например, организация Electronic Frontier Foundation (EFF) опубликовала ответ в защиту СМИ (опубликованный здесь , попавших под удар, включая технологический блог Techdirt и новостной некоммерческий проект MuckRock. В ответе EFF заявляется, что они отказываются подчиняться указу индийского суда, считая его не имеющим глобальной силы и нарушающим Первую поправку к Конституции США.

Основатель Techdirt Майк Масник выразил надежду, что их общественный ответ на попытку цензуры привлечет еще больше внимания к прошлому Appin Technology. По его словам, подавление достоверной информации заслуживает осуждения, и на попытки её заглушить должно быть обращено больше внимания.

Организация Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) также присоединилась к усилиям по раскрытию информации, опубликовав статью Reuters о первоначальной Appin Technology в рамках инициативы Greenhouse Project, направленной на противодействие "эффекту замораживания" от юридических угроз.

Несмотря на судебные иски и попытки цензуры, некоторые СМИ, такие как The New Yorker и Citizen Lab, отказались удалять упоминания о Appin Technology и Раджате Харе, продолжая освещать их деятельность.

Это напряжение между попытками цензуры и журналистской свободой становится все более заметным, и многие наблюдатели считают, что попытки подавления информации могут обернуться еще большим вниманием к деятельности Appin Technology и её основателя Раджата Харе.


Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.