ИИ в центре внимания: прогноз Лаборатории Касперского в ИБ-сфере на 2024 год

ИИ в центре внимания: прогноз Лаборатории Касперского в ИБ-сфере на 2024 год

Технологический прогресс вынуждает регуляторы создавать новые законы, защищающие конфиденциальность в сети.

image

В 2023 году в области цифровой конфиденциальности были зафиксированы важные тенденции. В частности, наблюдался рост использования цифровых удостоверений личности, заменяющих бумажные документы. Так, в Калифорнии была расширена пилотная программа цифровых водительских удостоверений, а Россия ввела законы, позволяющие осуществлять покупки алкоголя и табака с использованием биометрии. Еврокомиссия завершает заключение соглашения о кошельке цифровой идентификации ЕС ( EU Digital Identity Wallet ), а Австралия представила национальную стратегию устойчивости цифровых идентификационных данных, нацеленную на массовое использование в 2024 году.

В области безопасности данных организации стремились снизить влияние человеческого фактора. Особое внимание привлекло широкое использование чат-ботов на рабочих местах, что привело к непреднамеренному раскрытию сотрудниками конфиденциальной информации. Крупные компании, такие как Amazon, Apple и Spotify, предприняли меры для предотвращения утечек данных, ограничив взаимодействие с такими инструментами.

Хотя ожидалось, что дебаты о приватности будут сосредоточены вокруг метавселенных, в центр внимания вышел ИИ. Тем не менее, Европейская комиссия ввела новую стратегию в отношении виртуальных миров, подчеркивая их преобразующий потенциал для граждан ЕС. В Великобритании полиция начала расследование преступлений в виртуальных мирах, что свидетельствует о возникающих проблемах, связанных с метавселенными.

В 2023 году не наблюдалось скачков спроса на страхование конфиденциальности для частных лиц, но страховщики часто включают риски утечки данных в политики киберстрахования. По прогнозам Statista, рынок киберстрахования значительно вырастет к 2025 году, что указывает на долгосрочный тренд, который будет наблюдаться в ближайшие годы.

Кроме того, в 2023 году не было значительных изменений в рынке веб-трекеров, однако с учетом регуляторных ограничений в разных странах, ландшафт трекеров, скорее всего, изменится в ближайшем будущем.

На 2024 год предсказываются следующие ключевые тенденции в области приватности в Интернете:

  1. Расширение концепции личных данных: ЕС активно работает над законодательной базой, включающей защиту данных от использования технологий распознавания лиц;
  2. Вопросы приватности, связанные с носимыми устройствами: Rabbit и Humane активно работают над созданием носимых ИИ-устройств, таких как умные очки с камерами;
  3. AR и VR технологии: в связи с запуском Apple Vision Pro и интеграцией AR/VR технологий в повседневную жизнь, ожидается обострение дебатов о приватности и ужесточение регуляций в этом направлении;
  4. Уменьшение последствий утечек паролей: усиление двухфакторной аутентификации и отказ от паролей в пользу биометрии сократит последствия утечек данных;
  5. Развитие ботов-ассистентов: ожидается, что они будут играть важную роль в защите личных данных, в частности, в телефонных звонках, но при этом возникнут новые уязвимости.

Таким образом, 2023 год ознаменовался возникновением важных тенденций в области цифровой приватности, которые окажут влияние на сферу в 2024 году.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!