Сторонние браузеры по умолчанию в iPhone: Apple уменьшает свою монополию на рынке

Сторонние браузеры по умолчанию в iPhone: Apple уменьшает свою монополию на рынке

Чтобы продолжать работать в ЕС, корпорация вынуждена открыть двери для других разработчиков.

image

Apple вносит кардинальные изменения в работу веб-браузеров на iPhone для пользователей в ЕС. В iOS 17.4 появится возможность установить предпочтительный браузер по умолчанию при первом запуске Safari, а производители браузеров смогут использовать другие браузерные движки.

Браузеры по умолчанию

Сторонние браузеры уже давно присутствуют в App Store, и Apple включила выбор браузера по умолчанию в iOS 14. Начиная с iOS 17.4, при первом запуске Safari пользователям будет предложено установить браузер по умолчанию, включая Safari. Пользователям будут доступны к установке следующие браузеры:

  • Microsoft Edge;
  • Brave;
  • Firefox;
  • Google Chrome;
  • Opera;
  • DuckDuckGo.

Браузерные движки

Apple также разрешает использовать сторонние браузеры, использующие веб-движки, отличные от Safari. Сторонние браузеры до сих пор могли контролировать внешний вид и наборы функций, но движок WebKit, лежащий в основе Safari, был единственным веб-движком, одобренным Apple. Chrome, например, использует WebKit только на iOS. На всех других платформах Chrome использует движок Blink.

В iOS 17.4 Apple представляет новые API, которые позволят разработчикам воспользоваться преимуществами новых функций, включая встроенные в приложения браузеры. Разработчики могут узнать больше о требованиях на этой странице. Отметим, что данные изменения политики веб-браузера вводятся только для пользователей iPhone в Европейском Союзе.

Корпорация предприняла такие шаги, чтобы соответствовать с Законом о цифровых рынках (Digital Markets Act, DMA), который вступает в силу в марте. Также Apple недавно внесла изменения в политику App Store, чтобы позволить пользователям устанавливать сторонние приложения в обход App Store.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться