Nvidia и Baidu участвуют в создании секретного военного ИИ

Nvidia и Baidu участвуют в создании секретного военного ИИ

На фоне разработки инвесторы в страхе обвалили рынок.

image

Акции китайского интернет-гиганта Baidu упали на 12% после сообщений о связи его чат-бота с армией Китая. Также появились утверждения, что вооруженные силы Китая обходят американские санкции для покупки графических процессоров Nvidia.

По сообщениям гонконгской газеты South China Morning Post, китайские ученые, работающие на военных, использовали чат-бот ERNIE от Baidu для обучения экспериментального военного ИИ взаимодействию с «непредсказуемыми человеческими противниками». Сообщается, что для этого также применялся чат-бот Spark компании iFlyTek.

В результате акции Baidu сильно упали на торгах после выходных. Инвесторы опасаются, что США могут ввести санкции против китайской Интернет-компании. Со своей стороны Baidu заявила SCMP, что не знает о данном исследовательском проекте и отрицает какие-либо связи с научным учреждением, проводящим исследования.

Военный ИИ, о котором идет речь, способен обрабатывать данные датчиков и информацию с поля боя, преобразуя ее в описательный текст или изображения для чат-ботов. Цель – помочь людям принимать решения в боевых условиях. По заявлениям Вашингтона, именно такие военные проекты ИИ США пытались ограничить, ужесточив правила экспорта передовых технологий в Китай.

Компания Baidu заявила, что ученые просто использовали ее общедоступные API, которые может использовать любой пользователь. Тем самым фирма попыталась дистанцироваться от утверждений о связях с китайской армией.

Кроме того, издание Reuters сообщило, что китайские военные ведомства и государственные научно-исследовательские институты ИИ смогли приобрести продукты Nvidia, включая графические процессоры A100 и H100, за последний год, несмотря на запрет США на экспорт. Анализ тендерной документации в Китае показал, что заказы выполняли малоизвестные китайские поставщики. Однако неясно, как им удалось получить продукцию Nvidia. Среди поставщиков не было ни самой Nvidia, ни ее официальных партнеров.

A100 и H100 – одни из самых передовых продуктов Nvidia для ускорения обработки данных ИИ. Их продажа в Китай уже была запрещена администрацией Байдена до того, как в октябре 2022 года ограничения были распространены на менее производительные модели, такие как A800 и H800.

Среди получателей графических процессоров Nvidia – несколько элитных университетов, а также Харбинский технологический институт и Университет электронной науки и технологии Китая. Эти организации подпадают под американские ограничения на экспорт из-за предполагаемых связей с военными.

Nvidia заявила, что соблюдает все применимые законы об экспортном контроле и требует того же от партнеров. Представитель компании добавил: «Если мы узнаем, что клиент совершил незаконную перепродажу третьим лицам, мы немедленно предпримем соответствующие действия».

В конце 2023 года сообщалось, что администрация Байдена готова пойти на компромисс с Nvidia по поводу продажи ИИ-ускорителей Китаю. Однако новые разоблачения могут привести к более жестким ограничениям на то, каким организациям компания может продавать свою продукцию.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!