Британская библиотека: кибератака стоила ей 36 миллионов книг и два года работы

Британская библиотека: кибератака стоила ей 36 миллионов книг и два года работы

Полное восстановление онлайн-каталога может завершиться лишь к концу этого года.

image

Спустя почти 3 месяца после масштабной кибератаки на Британскую библиотеку, её представители заявили , что ответственные лица наконец приступили к восстановлению основного онлайн-каталога библиотеки, содержащего 36 миллионов записей книг, карт, журналов и музыкальных партитур.

Сама кибератака, разделившая работу библиотеки на «до» и «после», произошла в конце октября прошлого года и была реализована силами хакерской группировки Rhysida, специализирующейся на вымогательском ПО. В ноябре библиотека подтвердила факт кражи персональных данных сотрудников и их продажу в даркнете злоумышленниками.

Отмечается, что пока доступ к онлайн-каталогу предоставляется только в режиме чтения, а полное восстановление сервисов национальной библиотеки может завершиться лишь к концу 2024 года.

Генеральный директор библиотеки сэр Роли Китинг принёс извинения исследователям, которые зависят от доступа к коллекциям библиотеки, но были лишены такой возможности в течение последних месяцев.

Восстановленный онлайн-каталог позволит читателям искать материалы, однако проверка доступности изданий и заказ их для работы в читальных залах будет осуществляться в изменённом формате. Доступ ко многим ключевым коллекциям библиотеки, включая архивы и рукописи, также будет восстановлен, однако для работы с некоторыми из них потребуется личное посещение библиотеки.

Сэр Китинг также отметил, что впереди ещё много шагов по полному восстановлению сервисов, однако процесс идёт. Библиотека до сих пор тесно сотрудничает с Национальным центром кибербезопасности страны, полицией, а также экспертами по защите от будущих киберинцидентов.

Как можно наглядно увидеть, иногда для восстановления от вымогательской атаки могут понадобиться колоссальные человеческие ресурсы и уйма времени. Как думаете, стоило ли британской библиотеке всё же заплатить выкуп, который затребовали злоумышленники? Возможно, это бы нанесло меньший ущерб по её финансам, ресурсам и репутации.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.